Городские власти провели уборку в Туле

К Месячнику чистоты в Тульской области привлекут торговые центры и предприятия

На еженедельном оперативном совещании в правительстве Тульской области министр жилищного хозяйства и благоустройства Олег Дючков доложил о проведении Месячника чистоты на территории региона.

Областной Месячник чистоты впервые прошел в прошлом году и собрал более 184 тысячи участников. В этом году организаторы рассчитывают привлечь еще больше жителей к наведению порядка. Работы начнутся с центральных улиц, дорог, общественных пространств, фасадов зданий (в том числе нежилых), входных групп и вывесок.

К участию в Месячнике привлекут торговые центры, объекты сетевой торговли, а также промышленные и агропромышленные предприятия. Владельцы коммерческих объектов самостоятельно приведут в порядок свои территории и памятники Великой Отечественной войны. В планах также уборка неликвидной древесины, береговых полос реки Упы и Рогожинского ручья, а также территорий кладбищ в преддверии Пасхи.

Особое внимание уделят вовлечению жителей частного сектора в наведение порядка вблизи своих домов. Управляющие компании вместе с жителями будут убирать территории, прилегающие к многоквартирным домам. Главы муниципальных образований в социальных сетях и других источниках расскажут, где можно взять инвентарь и куда складировать мусор, а также помогут в организации субботников. Для публикаций будет использоваться хештег #сталочище, который зарекомендовал себя в прошлом году.

Министр жилищного хозяйства и благоустройства Светлана Воскресенская, в свою очередь, доложила о планах по уборке обочин, придорожных полос и просек вдоль дорог. В течение месяца запланированы: уборка мусора, вырубка и уборка сухостоя и валежника в полосе отвода, уборка смёта с проезжей части, профилирование обочин, окраска стоек дорожных знаков, мойка и окраска автопавильонов и урн на остановках, очистка водопропускных труб, а также промывка барьерных и перильных ограждений.

По итогам докладов губернатор Тульской области Дмитрий Миляев дал ряд поручений. Он подчеркнул, что министерству сельского хозяйства необходимо взять ситуацию под контроль, а работу по информированию жителей спланировать так, чтобы она была проведена оперативно и качественно.

Глава региона также акцентировал внимание глав администраций на подготовке к пожароопасному периоду. «Паводок сменяется пожароопасным сезоном, поэтому нужно начинать очистку с областного центра и дальше по области. До 1 июня давайте справляться с этой задачей», — отметил Дмитрий Миляев, добавив, что необходимо присматривать за организациями с точки зрения выполнения поставленных задач по уборке смёта.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-03-30