Дмитрий Миляев и ректор Театрального института им. Щукина Евгений Князев договорились о совместных театральных проектах

Дмитрий Миляев и ректор Театрального института им. Щукина Евгений Князев договорились о совместных театральных проектах

В среду, 25 марта, в День работника культуры, Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с ректором Театрального института имени Бориса Щукина, народным артистом России Евгением Князевым. Стороны обсудили дальнейшее развитие сотрудничества в сфере театрального образования и поддержки молодых талантов.

Дмитрий Миляев отметил, что с 2020 года успешно действует соглашение о целевом обучении студентов в Театральном институте имени Бориса Щукина: выпускники уже пополнили труппу Тульского академического театра драмы. В планах – объявить новый целевой набор для подготовки актеров в тульские театры.

Особое внимание уделили работе со школьными театрами. В числе договоренностей – проведение для юных тульских актеров мастер-классов на базе Театрального института имени Бориса Щукина. Также Евгений Князев предложил организовать выездные гастроли студентов и выпускников вуза: творческие коллективы выступят с постановками в районных и сельских домах культуры Тульской области.

Решено усилить программу патриотических мероприятий, приуроченных к знаковым для региона датам – 85-летию героической обороны Тулы, 50-летию присвоения городу звания «город-герой» и 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Совместные театральные проекты, в том числе тематические постановки, станут частью праздничных событий.

Евгений Князев отметил, что новые форматы сделают сотрудничество более насыщенным и полезным для воспитания молодежи и развития театрального искусства. Губернатор также предложил создать цикл совместных программ для тульской молодежи в рамках проекта «Пушкинская карта».

В 2026 году на малой родине композитора в Алексине запланирован к показу новый проект народного артиста «Запечатленный ангел» по произведению Николая Лескова с участием одного из ведущих хоровых коллективов России.

По информации министерства массовых коммуникаций Тульской области

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-03-25