Творчество в шаговой доступности: как живет центр «Молодёжный»

Глава администрации оказался на репетиции театрального кружка в самый подходящий момент и с местными талантами сыграл в игру на проверку настроения. Сам центр творчества, несмотря на название «Молодёжный», объединяет далеко не только юных. Художественная студия, занятия глиняной пластикой и другие направления уже сделали ДК маяком для всех, кто ищет себя в искусстве.

«На сегодняшний день у нас уже работает 12 клубных формирований, включая вокал, хореографию, цирковое искусство. – Рассказала заведующая центром творчества «Молодёжный» Анастасия Прошина. – Жители Молодёжного всегда, пока существует посёлок, ждали открытия такого места».

Среди гостей – не только учащиеся местной школы, но и жители соседнего Торхово и других близлежащих посёлков. Ранее, чтобы проделать путь к искусству, требовалась машина и время. Сейчас расстояние – не преграда, и творчество теперь всегда в шаговой доступности.

По словам главы администрации Тулы Ильи Беспалова, «в нашем городе благодаря программе «Наш район», инициированной губернатором Дмитрием Миляевым, появляются такие модульные дома культуры. Концепция – это близость к месту проживанию людей. Это маленькие посёлки, какие-то отдалённые населённые пункты, как раз хорошо, что людям здесь очень удобно добираться».

С момента открытия в сентябре прошлого года воспитанники уже подарили зрителям концерты, квизы и интерактивные программы.

«Скоро у нас отчётный концерт, мы будем показывать разные сценки, игры и рассказывать стихотворения», – рассказала воспитанница театрального кружка центра творчества «Молодёжный» Полина Синюк.

И сегодня творчество продолжает пускать корни в тульских районах – открытие следующего модульного центра планируется в посёлке Обидимо.

Ольга Кальяновская, Кристина Жукова

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-03-25