Вторая тульская смена «Перезагрузка» стартовала в Алексине

Николай очень рассчитывает на тульскую «Перезагрузку». Он планирует вернуться в спорт, продолжить заниматься боксом. Осталось пройти очередную реабилитацию и дождаться спортивные протезы.

«Здесь очень много процедур, которых я раньше не встречал. Я уже проходил реабилитацию в Питере, но даже там нет такого оборудования, какое есть здесь. Здоровье только улучшается», – говорит ветеран СВО, участник проекта «Перезагрузка» Николай Никифоров.

Проект «Перезагрузка» – это лагерь, где восстанавливаются ветераны боевых действий после серьезных ранений и ампутаций. Это 38 федеральная смена и вторая тульская, в которой проходят реабилитацию только ветераны СВО нашего региона. Программа насыщена оздоровительными процедурами. Утро начинается с китайской гимнастики. Включить ее в программу предложил Андрей Панков.

«Самое простое движение «собираем небеса» если помогает здоровым людям, то тем более помогает больным, раненым, тем, кто плохо себя чувствует», – пояснил координатор проекта «Перезагрузка» Андрей Панков.

В этой смене перезагрузку пройдут 20 участников СВО. С бойцами пообщаться решила Юлия Белехова, российский общественный деятель, руководитель автономного некоммерческого объединения «Комитет семей воинов Отечества».

««Герой 71» – это сильнейший проект, это всесторонняя забота, это сопровождение каждого бойца и членов его семьи. И это не только бумаги, постановления, распоряжения – это контроль! Контроль, точно ли получено всё возможное и нужное», – отметила российский общественный деятель, руководитель автономного некоммерческого объединения «Комитет семей воинов Отечества» Юлия Белехова.

Приедут сюда и представители разных ведомств, чтобы участники смогли получить консультацию в режиме одного окна. Как правило, возникают вопросы по выплатам, трудоустройству, оформлению группы инвалидности. Такая форма решения проблем удобна, учитывая маломобильность многих парней.

– Многие озвучили свои проблемы и будут ожидать их решения.
– Помогают отдохнуть, привести мысли в порядок и восстановиться.

Восстановить физическое здоровье и моральные силы помогают не только процедуры и общение, но и спорт. На базе, где подготовку проходят паралимпийцы, военные также могут проявить себя в баталиях от тенниса до хоккея.

Смена длится 10 дней. Участники СВО за это время смогут и отдохнуть, и оздоровиться. Словом, перезагрузиться. Главная же задача программы – вовлечение в спорт, чтобы и потом ребята могли держать себя в форме.

София Гафарова, Олег Антонов

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-03-24