22 марта отмечался Всемирный день безделья. Специалисты сервиса SuperJob решили выяснить, как туляки относятся к этому явлению и каким представляют себе идеальный выходной без обязанностей.

29% туляков мечтают провести день безделья с телефоном в руках

22 марта отмечался Всемирный день безделья. Специалисты сервиса SuperJob решили выяснить, как туляки относятся к этому явлению и каким представляют себе идеальный выходной без обязанностей.

Для 31% туляков безделье — это прежде всего отдых и расслабление. Еще 19% понимают его буквально: как ничегонеделание. 12% респондентов считают безделье пустой тратой времени, а 10% связывают его с ленью. 8% признались, что при упоминании этого слова вспоминают о скуке, тоске или апатии. Лежание на диване с телефоном или пультом — такую картину нарисовали 6% опрошенных. Для 5% безделье неразрывно связано со сном.

Женщины чаще мужчин ассоциируют безделье с отдыхом, ничегонеделанием, лежанием на диване и скукой. Мужчины же чаще называют его пустой тратой времени.

А каким туляки видят свой идеальный день безделья? Чаще всего опрошенные мечтают о пассивном отдыхе дома: 29% хотели бы провести его за просмотром телевизора, компьютером или со смартфоном в руках. Сон и восстановление сил — главная цель для 18% респондентов. 15% представляют идеальный день безделья активным: прогулка на свежем воздухе или вылазка на природу. Гастрономическая составляющая важна для 13%. Семья и близкие стали обязательной частью такого дня для 9%, а путешествия, море и поездки — для 8%. Хобби, творчество и саморазвитие выбрали 5%, еще столько же мечтают бездельничать на даче. Для 11% опрошенных понятие идеального дня безделья оказалось чуждым — они просто не знают, что это такое.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-03-23