20 марта в Доме Белявского состоится открытие выставки «Ташташлар», созданной тульскими художниками Катей Бузовой и Олегом Агафоновым по итогам арт-резиденции в Альметьевске (Татарстан).
Название проекта — придуманное слово, которое можно перевести как «сокаменники». Оно отсылает сразу к нескольким смыслам: это и камни, добытые в карьере, перевезённые и уложенные в стены домов, и люди, покинувшие родные деревни, чтобы работать рядом на стройках и в карьерах. Плотно подогнанные друг к другу судьбы, переплетённые с историей камня, образуют монолит прошлого, творящего настоящее.
В 1950-х годах Альметьевск активно развивался благодаря нефтедобыче. В 1955 году появилась первая улица с каменными двухэтажными домами, построенными из известняка, который добывали в соседнем селе Чупаево. Именно этот камень и стал главным героем художественного исследования Бузовой и Агафонова.
В программе открытия:
— лекция Марии Кочневой «Локальный контекст и наследие в новой городской среде»;
— дискуссия «Арт-резиденция: неудобные вопросы» с участием художников.
Начало в 18:00. Вход свободный.
По информации пресс-службы ТИАМ
32% туляков, искавших новое место без увольнения с текущей работы, скрывали это от руководства. Такие данные приводит сервис SuperJob.
Подразделения ПВО уничтожили в небе над регионом два вражеских дрона. Пострадавших нет.
17 августа 1811 года умер Алексей Михайлович Сурнин — выдающийся тульский оружейник. Многие историки считают именно его прототипом знаменитого Левши…
В консультативно-диагностическом центре Тульской детской областной клинической больницы 27 августа состоится День открытых дверей.
Сообщение о пожаре в неэксплуатируемом сооружении поступило в МЧС в 17:25.Первые пожарные расчеты прибыли на место через несколько минут.
Минцифры Тульской области приглашает ИТ-специалистов принять участие в региональном хакатоне «Тула Код ИТ».