Дрон-дартс и виртуальные гонки: тульские студенты и школьники осваивают беспилотные технологии

В полетной зоне чувствуешь себя как на дне рождения. Но это – соревнования по дрон-дартсу. На беспилотнике «Пионер» закреплена медицинская игла. Задача участников соревнований – в эф-пи-ви режиме за 2 минуты лопнуть максимум шариков. ДА ещё так, чтобы дрон не перевернулся и не упал. Пилоты – школьники из 22-х центров образования и студенты 9-ти колледжей и техникумов.

Больше всех баллов получает тот, кто не только расправится с шариками, но и сделает это, не включая режим удержания высоты. Александр Герасимовец лопнул 12 шариков за 47 секунд и стал лучшим. Не зря он уже два года занимается беспилотными системами в Первомайской кадетской школе.

Александр Герасимовец, ученик Первомайской кадетской школы: 

«Три раза в неделю у нас занятия по 2 часа. Ничего сложного нет, главное – учиться и набираться опыта, тогда всё будет получаться».

В фестивале «Поколение БАС» в этом году участвуют 62 школьника и студента. Как говорят организаторы, и желающих стало больше, и задания усложняются – иначе не интересно.

Александр Тимофеев, руководитель Регионального центра практической подготовки БАС:

«Мы с каждым разом задачу усложняем. То есть помимо скоростных пролетов, которые были раньше, добавили элемент в виде лопания шариков. Мы с каждым разом растем и видим, как растут наши участники».

В рамках фестиваля прошли мастер-классы – например, можно было поиграть в дрон-баскетбол. А здесь вроде бы просто играют в компьютерную игру, но на самом деле – выявляют лучшего гонщика на симуляторе. У участников 45 минут для нескольких попыток – нужно выполнить виртуальный полёт и показать лучшее время. Здесь мы наконец-то встретили девушку-пилота.

Анна Чугунова, ученица Центра образования № 1 – гуманитарно-математического лицея города Тулы:

«Надо было пролететь полетную зону за определенное количество времени, чтобы было как можно быстрее. Мой результат – 1 минута 166 миллисекунд».

Приехали на фестиваль и участники предыдущих соревнований. Ярослав Семёнов из Суворова был победителем в прошлом году. Говорит, что для него беспилотники стали больше, чем просто кружком.

Ярослав Семёнов, ученик МБОУ “СОШ №5” города Суворова:

«Соревнование дает возможности. Я из маленького города, но я уже был на всероссийских соревнованиях, люди меня видели. Надо показывать результат, ставить цели и достигать их».

Многие ребята признавались: в будущем хотели бы применять свои навыки уже профессионально. Ведь беспилотники нужны практически во всех отраслях.

Мария Кузнецова, Олег Антонов

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-03-19