В регионе

Сезон охоты в Тульской области первыми откроют заводчики подсадных уток

Стрелять так, стрелять! На территории Тульской области стартует весенняя охота на гусей, селезней, уток и вальдшнепа. В её тонкостях и правилах будем разбираться в прямом эфире. У нас в гостях Андрей Момент, заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области.

Андрей Анатольевич, давайте поговорим о сезоне. Каковы сроки и какие категории охотников могут начать первыми?

Сезон охоты в Тульской области стартует 26 марта с охоты на селезней уток с использованием подсадной утки. Это своего рода привилегия для заводчиков подсадных уток. Этот период довольно продолжительный: он открывается раньше всех и продлится до 30 апреля. Что касается основного, массового сезона, наша область разделена на две зоны: южную и северную. В южной зоне охота на вальдшнепа открывается в последнюю субботу марта и длится 10 дней. Охота на селезней уток и гусей с чучелами, профилями и манками также начинается в последнюю субботу марта. В северной зоне сезон открывается ровно на неделю позже.

Можно ли сказать, что сейчас все охотники Тульской области буквально выстроились в очередь за разрешениями, или свободные места ещё есть?

Все охотничьи угодья у нас делятся на закреплённые и общедоступные. В закреплённых угодьях, которые принадлежат юридическим лицам, они сами выдают разрешения на добычу и путёвки. В государственных, то есть общедоступных угодьях, разрешения выдают наши инспекторы. Ежегодно мы выдаём порядка пяти тысяч разрешений. На данный момент выдано только две тысячи. Конечно, есть особо востребованные угодья — например, те, что расположены близко к Туле, с хорошей транспортной доступностью и минимальными затратами на дорогу. Их, разумеется, выбирают в первую очередь.

Это количество — пять тысяч — как-то зависит от численности птицы, например, тех же вальдшнепов и уток в регионе?

В каждом охотничьем хозяйстве устанавливается так называемая пропускная способность. Это делается для обеспечения безопасности и снижения охотничьего прессинга на ресурсы. В зависимости от площади угодий и категорий среды обитания, пригодных для охоты, мы определяем, сколько разрешений можно выдать. Пропускная способность как раз и равна тому количеству разрешений, которое мы выдаём на данную территорию.

То есть всех птиц мы не перестреляем?

Конечно, нет. Наша задача — не только организовать и обеспечить охоту, но и сохранить охотничьи ресурсы.

Раз уж мы затронули эту тему, хотелось бы поговорить о тонкой грани между этим, казалось бы, мужским хобби и браконьерством. Убедите наших телезрителей, которые сейчас по ту сторону экрана возмущаются: «Как же так, стрелять бедных зверушек?» Объясните, что это, по сути, благое дело.

Прежде всего, хочу отметить: охота — это не просто элитарное увлечение. Это культурная ценность нашего государства, нашей Родины. Это традиции, и охотники — их носители. Через многие годы и поколения они пронесли эту культуру. Да, охота видоизменялась, менялись подходы и правила. Сегодня существуют чёткие правила охоты, которые регламентируют, на кого, когда и с какими документами можно охотиться. Но помимо закона, существует и этика охотника, которую он обязан соблюдать. И есть те, кого ошибочно ассоциируют с охотниками — речь о браконьерах. Это преступники, которые, невзирая на правила, сроки и законы, занимаются незаконной добычей.

А насколько остро в нашем регионе стоит проблема браконьерства?

Браконьерство — это явление, имеющее латентный, скрытый характер. Если его не выявлять, можно сделать вид, что его нет. Оно, к сожалению, было и будет, вопрос в том, чтобы его минимизировать. Этим мы и занимаемся. Департамент охотничьего хозяйства, инспектора, егеря, охотоведы закреплённых угодий проводят постоянные рейды и патрулируют территории. За прошлый год мы выявили 95 нарушений правил охоты, составили административные протоколы. Также было зафиксировано четыре факта незаконной добычи копытных животных, по которым возбудили уголовные дела. Одно лицо уже привлечено к уголовной ответственности — вынесен приговор с лишением права охотиться и штрафом в 500 тысяч рублей.

Вы упомянули об этике охотника. Что вы имеете в виду? Какие существуют «золотые правила»: в кого и когда не стреляем?

Это, если хотите, культура охоты. Приведу пример весенней охоты. В правилах нигде не прописано, что селезня нельзя стрелять на воде, когда охота идёт с подсадной уткой или манком. Но этика, передаваемая из поколения в поколение, гласит: запрещено стрелять по сидящей на воде птице. Стрелять можно только в летящую. Это важно, потому что в темноте или сумерках можно перепутать селезня с уткой, несмотря на явные различия в окрасе. Охотники это знают и соблюдают.

Мне в этом смысле повезло: все мужчины в моей семье — охотники. Для меня стало открытием, что вне сезона они едут в лес на субботники, подвозят корм. Расскажите об этих делах, которые делаются не с ружьём наперевес.

Как мы уже говорили, охотники — в первую очередь защитники природы. Охота менялась, и вместе с ней менялись и охотники. Сегодняшний охотник заинтересован в сохранении видового разнообразия и охотничьих ресурсов на будущее. Если говорить утрированно: перестреляем всё сегодня — завтра охотиться будет не на что. Поэтому охотник кровно заинтересован в сохранении популяции дичи, её восстановлении и даже увеличении биологических запасов в наших лесах. В условиях глухозимья, как, например, в эту многоснежную зиму, охотники проводят биотехнические мероприятия: строят солонцы для копытных, выкладывают зерно, сенаж, подкармливают животных концентрированными кормами. Также ведётся регулирование численности хищников, которые в этот период наносят наибольший урон. Так что охотник — это прежде всего защитник природы и только потом — пользователь её благ. К тому же сегодня охота — это ещё и механизм регулирования численности тех или иных видов в зависимости от их популяции и динамики развития.

Поделиться

Последние публикации

Стало известно, сколько готовы потратить тульские родители на подарок ко Дню учителя

SuperJob выяснил, какие подарки родительские комитеты готовят классным руководителям ко Дню учителя. Средний бюджет на поздравление от класса в 2026…

22:01 29.09.2026

Спасатели вывели пять человек из горящего дома в центре Тулы

Вечером в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании в квартире на третьем этаже многоквартирного дома на улице Первомайской в Туле.

21:47 29.09.2026

Тульский АКМ на последней секунде овертайма проиграл в Кирово-Чепецке

Хоккеисты АКМ потерпели поражение в первой игре четырёхматчевой выездной серии.

21:36 29.09.2026

Ушла из жизни заслуженный художник РФ, главный художник ТЮЗа Татьяна Матус

28 сентября скончалась заслуженный художник Российской Федерации, главный художник Тульского Театра юного зрителя Татьяна Александровна Матус.

21:36 29.09.2026

Музей «Гармони деда Филимона» заполучил в свою коллекцию уникальный баян «Мир»

Сложнейшее устройство и ни на что не похожий звук. Тульский музей «Гармони деда Филимона» заполучил в свою коллекцию уникальный баян…

21:21 29.09.2026

Многозадачность и стрессоустойчивость стали красными флагами в резюме

SuperJob опросил 1000 представителей кадровых служб из всех округов страны и выяснил, какие формулировки в резюме раздражают рекрутеров.

21:12 29.09.2026