Не попали на Бали: чем опасны «горящие» путевки

На протяжении двух недель Анна получала сообщения о крайне выгодном предложении – «горящая» путёвка на Бали: 8 дней, всё включено и цена ниже, чем у конкурентов. Девушка, которая пыталась поскорее отправить в отпуск семью Анны, мотивировала её ещё большим снижением стоимости.

«Предложила мне данный тур по выгодной цене, обосновав это тем, что тур является отказным, то есть люди, которые его забронировали до нас, отказались, так как им нужны срочно деньги. В течение двух недель она со мной связывалась и предлагала каждый раз более выгодную цену», – рассказала Анна Панкратова.

Бюджетный вариант пострадавшую не смутил – с вдохновительницей на отпуск Анна уже была знакома. Ранее продавец трудилась в авторитетной турфирме, после чего уволилась и решила работать на себя. Вместе с наработанным опытом она переманила и часть бывших клиентов.

«На тот момент у меня не возникло поводов не доверять ей в связи с тем, что ранее мы уже работали вместе, когда она работала в составе фирмы. Поэтому было абсолютное доверие», – говорит Анна.

Когда Анна всё же согласилась на путешествие, перевела на счёт турменеджера полную стоимость. Уверенности добавили и все договорённости – потерпевшей предоставили документы о бронировании.

«По прибытию в аэропорт на стойках регистрации нам сообщили, что наши билеты не выкуплены, и мы поняли, что попали в какую-то мошенническую схему. Следующее наше действие – мы обратились в полицию, написали заявление. Выяснилось, что потерпевших огромное кол-во. Люди стали обращаться, возбудили уголовное дело из-за того, что преступление достаточно масштабное», – рассказала Анна Панкратова.

Как выяснилось, в руки продавца фиктивных туров попало около 100 человек. Общая сумма ущерба составила около 40 миллионов рублей. Обманутыми оказались не только туляки – аферистка работала по всей России, заявления в полицию поступали от клиентов из Рязани, Калуги и Санкт-Петербурга.

Специалисты предупреждают: чтобы тур не ограничился путешествием в полицейский участок, стоит воздержаться от покупки дешевых предложений. Они являются самой популярной ловушкой для туристов. По словам экспертов, цена на поездки у проверенных туроператоров примерно одинаковая.

«Мы рекомендуем обращаться в турагенство, не бронировать самостоятельно, потому что в случае какой-то форс-мажорной ситуации туристам некуда обращаться, у них нет человека, который им поможет. – Говорит сотрудник туристического агентства Влада Семёнова. – Как правило, турагенты подскажут, кому можно доверять, кому нет. Если появляются на рынке в начале сезона неизвестные туроператоры, неизвестные компании, к окончанию сезона они разоряются».

На официальном сайте туроператора можно проверить номер бронирования, который и подтвердит ваше путешествие. При оплате вам обязаны предоставить чек и договор, которые и станут главным доказательством, если отпуск вдруг превратится в судебную драму.

Ольга Кальяновская, Кристина Жукова, Антон Виноградов

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-03-18