«Если говорить о моих личных планах, то у меня расписано еще лет на 7-8». Эти слова оказались пророческими. Ровно столько Борису Играеву отмерила судьба.
В том интервью к своему 65-летию он поделился с тульскими «Вестями» планами. И все они сбылись. На кафедре журналистике, которую он создал с нуля, открылась магистратура. Из печати вышли книги и энциклопедии под авторством Бориса Играева.
«Историография Тульской журналистики на редкость бедна. У нас нет ни исследований серьезных, ни монографий».
Так было до того, как за дело взялся Борис Анатольевич. Из-под его пера вышла первая и единственная на сегодня «Энциклопедия тульской журналистики». Всего более 30-ти научных статей и монографий. Последнее дело его жизни – «Хроники тульского телевидения» – уже в типографии и готово к печати. Дело Играева будет жить и после ухода маэстро.
«Почитайте, будет интересно. Мы нашли даже, где была первая радиостанция в Туле, в каком доме она находилась, кто ею руководил. Такие данные еще никто не озвучивал».
Прощание с легендой тульской журналистики, так его называли и при жизни, прошло в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Проводить в последний путь коллегу, учителя, близкого друга пришло столько людей, что храм едва вместил всех желающих.
Директор Тульского филиала ВГТРК, председатель регионального отделения Союза журналистов России Сергей Белов: «Последнее место работы Бориса Анатольевича – Союз журналистов Тульской и наша телерадиокомпания. Он очень много работал эти три года, писал две книги, спешил… Теперь понятно, почему спешил. Успел. Это «Хроники тульского радио» и «Хроники тульского телевидения». Мы их издадим обязательно».
Преподаватель кафедры журналистики ТулГУ Валерия Грызлова: «Его будет очень не хватать не только мне, всей тульской журналистике. А может и российской. Потому что он был журналистом с настоящей принципиальной позицией».
Сенатор Российской Федерации Николай Воробьёв: «я никогда не забуду каждую встречу с этим замечательным человеком. Я его глубоко уважал, любил по-мужски, для меня это потеря. Потеря близкого и родного человека. И сегодня трудно как всегда, когда теряешь. Создание кафедры в ТулГУ это его всецело заслуга. Становление кафедры, воспитание молодых людей. Я был не согласен, когда его убрали с этой кафедры, и сейчас об этом говорю, считаю ошибочным решением. Этот человек заслужил много большего».
Генеральный директор ИД «Комсомольская правда в Туле» Павел Коренюгин: «Борис Анатольевич это тот человек, который помогал мне формировать правильное видение, что такое журналистика. Сейчас я могу сказать, что это был коллега, учитель, был наставник».
Журналист, общественный деятель Марина Ковсман: «Шикарный человек, по которому все сверялись. Я очень благодарна за то время, которое он нам дал нам всем в редакции быть свободными, честными и настоящими».
Депутат Тульской областной Думы Сергей Харитонов: «Скорбные дни, был светлый человек. И я о нем вспоминаю, как о очень добром, профессиональном, порядочном человеке и замечательном журналисте. А еще у него было такое качество, которое он на показ никогда не выставлял, это высокое чувство гордости за свой край».
Директор информационного агентства «Регион 71» Лада Варфоломеева: «Сегодня второй раз прощалась с отцом. Для всех, кто связан с тульской журналистикой, Борис Анатольевич Играев это фигура номер один. Это был для нас, если так можно сказать, идол. Мы его обожали, мы поклонялись, мы прислушивались к каждому слову, мнению. Это было самое ценное, что мог дать наставник своим ученикам.
Храм был полон и бывших студентов. «Играевская контора» – так себя называют выпускники. Проводили маэстро с журналистской сцены по актёрски – аплодисментами.
Ничего и никого не боялся, делал громкие заявления и публиковал откровенные по меркам любого времени статьи. И при этом был вхож в каждую редакцию. Фирменный слог и фирменный стиль. Денди тульской журналистики был неравнодушен к пиджакам с заплатками и по-настоящему фанател от легендарной четверки.
В Италии прошла однодневная велогонка среди женщин «Trofeo Rosa Montalto». Проехав дистанцию 87,7 километров за 2.26'44", велогонщица команды «Марафон-Тула» Анна…
Всемирный день свободы печати – профессиональный праздник всех, кто работает в СМИ: журналистов, корреспондентов, репортёров и редакторов.
В Москве проходят XXV Международные спортивные игры среди детей городов-героев, в которых участвуют юные спортсмены из 11 городов России и…
В ночь на 3 мая в небе над Тульской областью уничтожены ещё два украинских беспилотных летательных аппарата самолётного типа.
За прошедшие сутки – субботу 2 мая в Тульской области произошло семь техногенных пожаров. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления…
В субботу, 2 мая, в Белёве Тульской области прошли памятные мероприятия, посвящённые 200-летию со дня смерти императрицы Елизаветы Алексеевны Романовой.