Прокуратура города Донского поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 22-летней местной жительницы, уже имевшей судимость за кражу. Женщина признана виновной в даче заведомо ложных показаний (ч. 1 ст. 307 УК РФ).
История началась в сентябре 2024 года, когда 40-летний знакомый девушки нанёс мужчине ножевое ранение в грудную клетку, причинив тяжкий вред здоровью. Сначала свидетельница давала следствию правдивые показания, подтверждённые записями камер, и утверждала, что была очевидцем преступления. Однако позже, желая помочь приятелю уйти от ответственности, она несколько раз изменила показания, отрицая его вину как на предварительном, так и на судебном следствии.
Суд признал её версию недостоверной. Сам нападавший ранее осуждён по статье 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия. Лжесвидетельнице назначено наказание в виде года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства и штраф в 32 тысячи рублей. Приговор пока не вступил в силу.
С 3 по 5 июля в Ясной Поляне состоится X юбилейный театральный фестиваль «Толстой».
АО «Тулагорводоканал» предупреждает о временном отключении холодной воды в центре Тулы.
Хирурги Тульской областной клинической больницы провели первую в истории региона трансплантацию печени.
С 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции Тульской области выявили 26 водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения.
Прокуратура Центрального района Тулы добилась возврата денег обманутой пенсионерке.
АО «Тулагорводоканал» предупреждает о временном отключении холодной воды в Туле.