Новости

Дмитрий Миляев поручил активнее привлекать детей с ОВЗ в культуру

На еженедельном оперативном совещании губернатора Дмитрия Миляева 2 марта обсудили доступность культурных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Глава региона поручил усилить информационное освещение анонсов событий, чтобы семьи с особенными детьми могли заранее планировать участие в театральных постановках, экскурсиях и мастер-классах..

Кроме того, на совещании подвели итоги проекта «Музейная зима в Туле». Министр культуры Ольга Гремякова доложила, что завершившийся сезон побил рекорды: учреждения культуры региона посетили около 200 тысяч человек — на 80% больше, чем годом ранее. Главной темой стали семейные ценности, а самым масштабным событием — «МультЗима» с киностудией «Союзмультфильм». Показы культовых мультфильмов прошли на 80 площадках в 26 муниципалитетах, включая сельские дома культуры и библиотеки в отдаленных районах. Фестиваль анимации в кластере «Октава» собрал более 1000 участников.

Завершился сезон хоккейным шоу-матчем с героями мультфильмов на Губернском катке.

Ольга Гремякова анонсировала три крупные акции:

  • 27 марта — «Ночь театров»: в драмтеатре покажут премьеру спектакля «Мосин: трёхлинейный роман», в ТЮЗе пройдут экскурсии за кулисы и мастер-класс по фехтованию, театр кукол представит чеховского «Медведя».

  • 18 апреля — «Библионочь-2026» под девизом «Единство народов — сила России!».

  • 16–17 мая — «Ночь музеев» с выставками, квестами и концертами.

Также регион готовится к празднованию 200-летия Льва Толстого: объявлен конкурс на лучший мультфильм о литературном герое Филипке и создание тематических арт-объектов.

Также запланирован капитальный ремонт трех филиалов федеральных музеев — Политехнического, музея Андрея Рублева и Бахрушинского — завершится в конце 2026 года. Концепции выставочных пространств разработают в 2027-м. Дмитрий Миляев поручил сформировать дорожную карту и контролировать сроки.

Заместитель губернатора Ярослав Раков доложил о пересмотре стратегии развития туризма. В приоритете — развитие Юго-Западного направления (Тула — Белев), создание новых событийных фестивалей и превращение областного центра в туристический хаб для путешествий по малым городам. Итоговую версию стратегии представят в мае 2026 года.

Поделиться

Последние публикации

В Тульской области стартовал новый сезон Ночной хоккейной лиги

В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.

15:53 05.09.2026

В Туле прошла очередная «Гонка героев»

В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.

14:47 05.09.2026

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026