Выставка «Мы знаем, за что сражаемся» открывается тяжёлыми экспонатами. Например, детская песочница с брошенной в ней мягкой игрушкой, многочисленные осколки снарядов и церковный крест, покорёженный взрывом. Всё это свидетельства зверства неонацистов на Донбассе.
Личные вещи жителей собраны группой специалистов федеральных музеев, созданной ещё в марте 2022 года. Всё для того, чтобы рассказать подлинную историю освобождения Донбасса. Всего же на выставке представлено более 500 экспонатов, разделённых на два тематических блока – «фронт» и «тыл». Последний рассказывает о той помощи, которую туляки ежедневно оказывают фронту. Сами ветераны СВО с теплотой вспоминают о таких посылках с Родины.
«Поступало большое количество гуманитарной помощи, открытки от детей, от школьников с поздравлениями на 23 февраля, пожеланиями здоровья, вернуться домой к близким. Я до сих пор открытку храню, которую получил. Это очень приятно, когда ребенок тепло отзывается даже о не знакомом ему человеке», – рассказал участник СВО Николай Шихтенков.
Выставку открыл губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. Глава региона отметил не только героизм бойцов, вставших на защиту родной страны, но и слаженную работу тыла, без которой невозможно представить будущую победу.
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев: «Эта выставка – отражение наших общих усилий ради одной цели – победы. Я как-то произнес, что мы люди скромные, нам многого не надо, нам нужна одна лишь победа, одна на всех. Я убежден, что с такими героями, как наши ребята, таким надёжным тылом, мы к этой победе вскоре придём!»
Выставка будет работать год и постоянно пополняться новыми вещами, которые предоставляют сами участники СВО и члены их семей. Однако уже сейчас здесь есть уникальные экспонаты, которых не увидишь, пожалуй, нигде.
«Яркий пример тульского мастерства – машина «Зверобой», разработанная туляками в зоне СВО на базе обычного гражданского автомобиля «Нива Шевроле». Предназначена для борьбы с дронами противника», – рассказывает экскурсовод.
Тему СВО продолжили на заседании Попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества. Включение ветеранов спецоперации в большую патриотическую работу сейчас важно как никогда.
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев: «Многие из них стремятся общаться с молодёжью, принимают активное участие в общественно-политической жизни, патриотических мероприятиях. Они и так с нами, а если еще и пополнят ряда регионального отделения Российского военно-исторического общества, то это будет правильно».
Сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны – ещё один приоритет работы. Тем более в год больших юбилеев для Тульской области.
Сенатор РФ Михаил Борщёв: «Мы провели большую подготовительную работу к изданию первого фотоальбома, посвящённого повседневной жизни Тульской области в годы войны. Эта тема долго не получала широкого освещения. Уверен, что в 2026 году к юбилею обороны города это издание займёт достойное место в школах и библиотеках региона, станет важным инструментом патриотического воспитания».
Память о героических страницах обороны Тулы увековечат и на карте. Так, по предложению губернатора ряду населённых пунктов присвоят звание ««Рубеж воинской доблести», а Донской и Узловая станут городами трудовой славы.
Никита Юрков, Андрей Иванюк

