Со стихией справились. Дороги расчищены до асфальта. Дорожки в главном городском оазисе – Центральном парке – тоже. Но мы по ним не побежим, потому что трейл – не значит легко и в удовольствие. Дистанцию нужно именно преодолеть!
Протяженность трассы всего 6 километров. Зато какие! Пересеченная местность – сугробы, ухабы, белки на пути и свисающие ветви могучего белоусовского леса.
Такая трасса не каждому под силу. К ней нужно готовиться, и в первую очередь речь об амуниции для трейла.
Прописку в центре Тулы этот уникальный забег получил 6 лет назад. На старт, несмотря на погоду, вышли 500 активных и спортивных. Самому юному марафонцу – 16 лет. А самому опытному – 79. Но причем тут патриотизм, спросите вы? И вот ответ.
– Бегут не только мужчины, но и женщины! Мы все здесь крепкие, спортивные, здоровые и главное – с хорошим настроением!
– Мы бегаем и в снег, и в дождь! Мы же спортсмены и должны преодолеть свой рубеж!
– Муж у меня участник СВО и в его честь решила выйти на забег.
– Пока бежим, мы живём!
Трейлраннинг — это спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Включает в себя элементы кросса и горного бега. В отличие от классического забега главное тут – ландшафт, от которого, кстати, невозможно оторвать взгляд. Что не на руку тем, кто следит за своим темпом.
На старте: Я впервые не уверена, что добегу полную дистанцию. Но точно знаю, что получу невероятное эстетическое удовольствие от зимнего Белоусовского парка. Держи микрофон, Дим, мы стартуем!
На финише: Ощущение, что пробежала марафон! Красот парка не видела, смотрела под ноги, снега по колено. Но ощущение, что ты боец! Каждые пять минут я думала, что надо сесть в теплую машину и поехать в редакцию.
Врач Пироговского Университета Ангелина Казанцева предупредила всех, кто носит контактные линзы, о смертельной опасности, которая живёт в обычной воде.
В деревне Фёдоровка прошёл девятый межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна-2026».
В парк-отеле «Шахтёр» торжественно вручили дипломы участникам первого потока образовательной программы «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях…
С 1 июня в регионе стартует новый флешмоб под названием «Гимн тульских семей».
На арене многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» стартовали крупные состязания по всестилевому карате «День Победы».
В Тульской области будет создан Общественный совет участников специальной военной операции при губернаторе.