Окровавленный мундир и знамя Петровской эпохи покажут на выставке «Сокровища полковых музеев»

В столице открылась выставка «Сокровища полковых музеев: традиции и реликвии Российской армии». Об особенностях этой экспозиции и о значении музеев в целом мы поговорим с генеральным директором Государственного исторического музея Алексеем Левыкиным.

В чем заключается культурная и историческая ценность выставки, которая открылась в Тульском филиале ГИМа?

Наверное, в первую очередь, в том, что сегодня мы много говорим о духовно-нравственных ценностях нашей страны. И я думаю, что выставки, которые сейчас работают в нашем филиале, — а это выставка, посвященная народам России, и выставка, посвященная великим темам героизма, подвига, доблести, офицерской чести и воинской культуры, — в полной мере соответствуют задачам, которые ставят перед нами и наш президент, и наше правительство. Эти задачи на протяжении более чем 150 лет реализует и Государственный исторический музей.

Данная выставка действительно посвящена понятиям воинского подвига, потому что на ней представлены свидетельства доблести различных подразделений солдат и офицеров, проходивших службу. Здесь собраны реликвии, как духовные, так и боевые, которые собирались на протяжении многих лет. Этой коллекции гораздо больше лет, чем самому Государственному историческому музею, поскольку она начала формироваться в эпоху создания русской регулярной армии. Мы показываем выдающиеся памятники, которые собирались офицерами Преображенского, Семёновского, Перновского полков. И конечно, Тульского, ведь у нас представлены свидетельства и из музея Тульского полка. Эта выставка рассказывает о величии нашей страны, о величии её ратного подвига. И для нас это очень яркий и хороший пример того, как сегодня мы должны относиться к тем памятникам и свидетельствам подвига русских солдат, русских офицеров, всех россиян во время специальной военной операции. Мы обязаны сохранить это для наших потомков.

Сколько предметов представлено в экспозиции и какие из них наиболее ценны?

На такой выставке всегда сложно определить точное количество предметов.

Хотя бы примерно.

Где-то около трёхсот. Выставка достаточно масштабная. И, понимаете, мне очень трудно выделить что-то особенное или главное, потому что уникальна она сама по себе. В ней нет случайных экспонатов, все они собирались в течение длительного времени. Но, если говорить о наиболее значимых, то это и боевое оружие, которым награждали офицеров за храбрость, это памятные свидетельства эпохи 1812 года, это свидетельства героизма, как, например, окровавленный мундир генерала Келлера, погибшего со славой в сражении Русско-японской войны.

У нас представлены памятные свидетельства русской истории. Например, мундир офицера Семёновского полка Талызина, который отдал свой мундир будущей императрице Екатерине II в 1762 году, во время событий, приведших её на престол. Это знамёна, в том числе небольшой, но бережно сохранённый офицерами Преображенского полка фрагмент знамени, которое, вероятно, развевалось над полком во время Полтавской битвы.

Как видите, свидетельств очень много, в том числе связанных с высокими шефами полков. По русской традиции шефами, особенно гвардейских полков, были представители императорской фамилии. Поэтому там представлены вещи Александра III, Николая II и наследника Алексея Николаевича.

А какая вещь самая старинная? Какой датой она датируется?

Я думаю, что это всё-таки та самая частица знамени Преображенского полка. Ведь многие полки русской армии ведут свою историю с Петровской эпохи, с момента, когда военные реформы образовали русскую регулярную армию, которая покрыла себя неувядаемой славой и покрывается до сих пор.

Какой предмет в экспозиции импонирует вам наиболее?

 Наверное, тот, о котором я уже говорил. Хотя, когда мне задают такой вопрос, от меня, как правило, ждут ответа, связанного с моей музейной профессией. Я был хранителем оружия, руководил отделом оружия в Музеях Московского Кремля. Кстати, именно тогда я и познакомился со своими коллегами в Туле, мы часто здесь встречались, обсуждали общие темы. Мне, безусловно, очень нравятся представленные там образцы. Это великолепные экземпляры золотого Георгиевского оружия, сабли, изготовленные специально к юбилею Бородинского сражения.  Но, наверное, ближе всего мне всё-таки тот небольшой медальон, в котором хранятся частицы знамени Преображенского полка.

А в чём ценность оружия, которое представлено в экспозиции?

Во все времена оружие было определённой вершиной — технической, промышленной, научной. Специалисты по оружию это прекрасно знают. Особенно это касается конца XVIII, а уж в XIX веке точно. Оно является не просто результатом труда хорошего мастера, но и специально проектировалось. И уж где об этом говорить, как не в Туле, которая является, наверное, Меккой русского оружейного искусства, начавшей свой путь чуть ли не с XV века, а многие говорят, что и раньше.

А есть в экспозиции предметы, связанные с Тульским краем?

Конечно, есть. Мы всегда стараемся их представить. Во-первых, это знак Тульского полка, который сыграл выдающуюся роль в истории русской армии. Достаточно сказать, что в момент его формирования, а это было во время Второй русско-турецкой войны, двумя батальонами этого полка командовал Михаил Илларионович Кутузов. Кстати, тяжелое ранение, повлиявшее на его зрение, он получил именно в то время, когда командовал двумя батальонами будущего Тульского полка в сражении с турецким десантом под Алуштой. И, конечно же, тульское ополченское знамя. Большое спасибо нашим коллегам, мы всегда очень тесно работаем и с тульскими архивами, и с тульскими музеями. Они предоставили для этой выставки уникальную реликвию –  знамя Тульского ополчения времён Крымской войны.

До какого числа продлится выставка?

Выставка будет работать до 18 августа. Она открылась накануне Дня воинской доблести, и в этот день вход на неё свободный для офицеров, сержантов и солдат российской армии. Они могут свободно посетить выставку. И мы специально сделали такой бонус для туляков: все сотрудники тульских оборонных предприятий также получат льготы при посещении.

Алексей Константинович, современный музей сегодня — что это такое, по вашему мнению? Ведь это не просто уникальные предметы, это нечто большее?

Любой музей — это особый институт. Сейчас популярность музеев очень высока, и давно доказано, что среди всех культурных институций музеи — наиболее посещаемый объект. Эта популярность приводит к тому, что каждый небольшой музейчик старается повесить на себя вывеску «музей». На самом же деле музей — это очень серьёзный научный и просветительский институт. Это и современные технологии, потому что без них сохранять уникальные памятники прошлого практически невозможно. Это работа не только специалистов-музейщиков, связанных с фондами и просветительской деятельностью, но и инженерия, и техника. Современный музей — это проникновение самых современных достижений.

Кстати, для посетителей нашего филиала это будет особенно заметно. Мы использовали уникальную информационную систему, и посещать эту выставку можно фактически без аудиогида или экскурсовода, потому что каждый раздел сопровождается мультимедийной программой. С её помощью можно узнать подробную информацию о каждом предмете, увидеть, как он сочетается с другими экспонатами, и получить очень подробные сведения по истории. Ну и, конечно же, это технологии современного маркетинга. Это технологии, в том числе и из вашей профессии, ведь очень важно направление работы PR-службы. То есть институт музея сейчас действительно очень разнообразен, очень сложен и очень интересен.

То есть, получается, экскурсии очень сильно изменились с появлением новых технологий? На ваш взгляд, это всё-таки плюс или минус?

Вы знаете, сейчас много говорится о новых технологиях, и нам постоянно задают вопрос: не заменит ли искусственный интеллект или цифровизация человека? Или экспонат? Для нас эта дискуссия давно закончена. Мы относимся к мультимедиа, к цифре, к искусственному интеллекту как к необходимому инструменту для того, чтобы шире представить те памятники, которые мы храним. Для Исторического музея эти современные информационные технологии очень важны, потому что мы не просто рассказываем о произведении искусства или памятнике культуры. Мы рассказываем об эпохах, об истории, о событиях, и для этого нам нужна очень большая детализация. Старые технологии, например, привычный нам традиционный этикетаж, для нас уже не совсем подходят. Так что внедрения современного мы не боимся. Мы понимаем, что впереди нас ждут ещё более новые и интересные открытия. Сейчас мы работаем в партнёрстве с Курчатовским центром, с Институтом космических исследований. Современная археология, а археологическая коллекция Исторического музея огромна, невозможна без достижений генетики. Мы работаем широко и стараемся использовать все достижения науки.

Алексей Константинович, вот смотрите: человеку, на мой взгляд, интереснее увидеть подлинник, да? Подлинник картины или предмета. Но бывает, что условия содержания не позволяют это сделать. Как тогда быть?

Ну, вы знаете, сейчас я могу привести пример. Вместе со Сбером наш музей работает над программой, связанной с искусственным интеллектом. Были выполнены изумительные 3D-реконструкции знаменитых таштыкских масок. Это уникальные памятники археологии эпохи скифов, найденные в Южной Сибири, в Хакасии. И новые технологии дали нам возможность представить, как они выглядели изначально. Это возможность реконструкции. Но в чём я с вами соглашусь: возможность увидеть подлинник, посмотреть на него — это высокое благо. Я считаю, что это не пустые слова: каждый предмет, каждое произведение искусства, каждый исторический памятник имеет свою энергетику. И ощутить эту энергетику можно только в музее. Поэтому мы стараемся использовать и традиционные средства. Представляете, я всё-таки до сих пор считаю, что самая уникальная возможность — это пройти по музею с экскурсоводом. И не случайно во многих известных музеях Запада эта услуга стоит огромных денег. А для нас это ещё и форма работы, привычная, активно используемая и в Историческом музее, и нашими партнёрами, и коллегами в других музеях нашей страны.

Наталья Галактионова

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-02-24