Эксперты hh.ru опросили жителей Тульской области и выяснили, как часто они обращаются к искусственному интеллекту для решения рабочих задач.
Оказалось, что 22% опрошенных уже применяют нейросети, причём большинство делает это регулярно: 36% — ежедневно, 49% — несколько раз в неделю, 15% — несколько раз в месяц.
При этом 47% респондентов пока не используют ИИ, но хотели бы научиться. Ещё 19% считают, что в их профессии нейросети неприменимы, а 13% просто не хотят их внедрять.
Интерес к технологиям не зависит от возраста. Среди самых молодых специалистов (до 24 лет) нейросетями пользуются 30%, среди 25–34-летних — 33%, среди 35–44-летних — 26%. Причём во всех возрастных группах, включая людей старше 55 лет, около половины (44–49%) хотели бы начать использовать ИИ.
Чаще всего нейросети используют для поиска информации (59%), подготовки писем и сообщений (51%), проверки текстов на ошибки (38%), анализа больших объёмов данных (31%) и перевода (26%). Реже ИИ помогает на производстве (14%), в составлении отчётов (12%) и автоматизации обслуживания клиентов (5%).
Вести - Тула


