В Доме-музее В.В. Вересаева в Туле 11 февраля откроется выставка иллюстраций к «Истории одного города», приуроченная к 200-летию Салтыкова-Щедрина. 

В тульском музее Вересаева покажут редкие иллюстрации к «Истории одного города»

В Доме-музее В.В. Вересаева в Туле 11 февраля откроется выставка иллюстраций к «Истории одного города», приуроченная к 200-летию Салтыкова-Щедрина. 

Экспозиция представит серию графических работ тульского художника Юрия Ворогушина.

На выставке будут представлены десять работ из фондов Тульского музейного объединения, выполненных в техниках офорта и акварели. Эти иллюстрации считаются одной из вершин творчества художника в области книжной графики. Экспозицию дополнят редкие издания произведений Салтыкова-Щедрина и искусствоведческие материалы о самом Ворогушине.

Юрий Ворогушин — известный тульский график и иллюстратор, член Союза художников СССР. С 1947 года он активно сотрудничал с Тульским книжным издательством, оформив за годы работы множество произведений классической литературы. Однако именно серия офортов к «Истории одного города» получила наиболее высокую профессиональную оценку.

Торжественное открытие выставки для всех желающих состоится 11 февраля в 15:00.

По информации пресс-службы Тульского музейного объединения

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-02-09