В регионе

Глава администрации Тулы Илья Беспалов проверил ход строительства цеха обезвоживания осадка на очистных сооружениях

Глава администрации города Тулы Илья Беспалов провёл рабочее совещание на строительной площадке нового цеха механического обезвоживания осадка на городских очистных сооружениях. Общая готовность объекта, возведение которого началось в 2025 году, составляет уже более 40%.

Новый комплекс стоимостью около 1,5 млрд рублей включает несколько взаимосвязанных объектов: здание цеха, блоки илоуплотнения, резервуар очищенной воды, насосные станции, трансформаторную подстанцию и площадку накопления обезвоженного осадка. Его ввод в эксплуатацию позволит сократить площади, занимаемые иловыми картами, в разы и значительно уменьшить неприятный запах.

В настоящее время на площадке работают 64 человека и 14 единиц техники. Выполнены бетонные работы по устройству фундаментов и цокольных частей основных сооружений, смонтировано технологическое оборудование илоуплотнителей. Ведётся армирование плиты перекрытия цеха и прокладка канализационных сетей. Поставка основного технологического оборудования запланирована на март.

«Объект для областной столицы очень важный. Со строительством цеха мы решаем серьёзные экологические задачи, — подчеркнул Илья Беспалов. — Необходимо держать все работы на контроле, чтобы они были выполнены качественно и в срок».

Проект реализуется при поддержке губернатора и правительства Тульской области. Окончание строительства и ввод объекта в эксплуатацию запланированы на ноябрь 2026 года.

По информации администрации города Тулы

Поделиться

Последние публикации

В Тульской области стартовал новый сезон Ночной хоккейной лиги

В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.

15:53 05.09.2026

В Туле прошла очередная «Гонка героев»

В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.

14:47 05.09.2026

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026