Тулякам напомнили о главной мере профилактики рака шейки матки

Тулякам напомнили о главной мере профилактики рака шейки матки

В Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями, который отмечается 4 февраля, Роспотребнадзор напомнил жителям Тульской области о важности профилактики рака, связанного с вирусом папилломы человека.

Этот вирус, передающийся преимущественно половым путём, является основной причиной развития рака шейки матки, а также некоторых видов рака аногенитальной области и ротоглотки. Наиболее опасными считаются типы ВПЧ высокого онкогенного риска, такие как ВПЧ-16 и ВПЧ-18.

В ведомстве назвали три ключевых направления профилактики:

  1. Вакцинация — самый эффективный метод, признанный ВОЗ. Прививку рекомендуется делать детям в возрасте 9-14 лет, до начала половой жизни.

  2. Снижение риска инфицирования через использование барьерных методов контрацепции и ограничение числа половых партнёров.

  3. Регулярный скрининг для женщин (ПАП-тест или ВПЧ-тестирование), позволяющий выявить предраковые изменения на ранней стадии.

Роспотребнадзор призывает жителей региона ответственно относиться к своему здоровью и проконсультироваться с врачом о возможности вакцинации против ВПЧ для себя и своих детей.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-02-04