Сухофрукты – это не только вкусный перекус, но и концентрат антиоксидантов, витаминов, микроэлементов и различных биологически активных веществ. Они нормализуют важные процессы в организме, повышают уровень гемоглобина и являются отличным источником энергии – всё то, в чём мы, несомненно, нуждаемся.
«Самое полезное – это зимой, потому что зимой у людей простуды и гриппа больше бывает, а в сухофруктах много полезных веществ. Гемоглобин у кого низкий – они берут изюм. Больше всего берут курагу и изюм», – говорит продавец Арзу Агаева.
Выбирайте сухофрукты, избегая неестественно ярких цветов и сильного глянца! Ярко-оранжевая курага или янтарный изюм обычно обработаны диоксидом серы. Глянцевый блеск указывает на покрытие глицерином или маслом. Самые полезные – с виду невзрачные. А внешний вид этой продукции говорит о многом!
Хорошие плоды должны быть эластичными и упругими при нажатии. Слишком твердые или пересушенные – признак нарушения технологии. Упаковки лучше покупать прозрачные и обязательно изучать состав.
Как рассказала специалист-эксперт отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Тульской области Анастасия Фомичева, «производитель обязан указывать на упаковке все ингредиенты, которые входят в состав, включая пищевые добавки, которые вносятся в рецептуру при изготовлении сухофруктов. Сухофрукты могут изготавливаться как естественным путём, то есть естественной сушкой, так и могут применяться промышленные методы при использовании специального технологического оборудования».
Лучше всего сухофрукты приобретать в специализированных лавках или на рынках у проверенных продавцов, где можно оценить качество визуально и по запаху. Предложены эти продукты и торговыми сетями.
Полина Ермолаева: «Вот так расположен этот товар. На мой взгляд, довольно неаккуратно, в том плане, что зачастую тут он валяется буквально на полу, сегодня вот чистенько. Каждый может подойти, взять руками и наложить – за этим никто не следит».
Ну и не стоит в любом случае забывать об элементарных правилах подготовки продуктов к употреблению. Сухофрукты рекомендуется тщательно промывать или замачивать в теплой воде на 15-20 минут.
Полина Ермолаева, Олег Антонов

