Туляки разыскали на Урале родных красноармейца, погибшего в белёвском лесу

Неожиданный звонок из Тулы в Челябинск (расстояние между городами почти 2 тысячи километров) застал врасплох 72-летнего Анатолия Ваторопина из села Бродокалмак. На том конце провода сообщили: под Тулой найдены останки его двоюродного деда, Петра Павловича Уфимцева, пропавшего без вести в годы войны. О нём в семье знали немного – только воспоминания, пересказанные матерью.

«По характеру, говорит, он такой был, шустрый. Пел хорошо, голос у него хороший был», – рассказывает внучатый племянник участника Великой Отечественной войны Анатолий Ваторопин.

А началось все с находки поисковой организации «Тульский искатель». В лесах Белёвского района они обнаружили солдатский кошелёк. В нём несколько монет и спекшаяся масса. Находку передали в экспертно-криминалистический центр. Подбирая световые спектры, криминалист шаг за шагом сумел прочитать нечитаемое.

«Люди разных школ, разных поколений пишут по-разному. В зависимости от того, где человек учился, какие там устоялись традиции письма, уже могу ориентироваться, что является буквой, что элементом буквы», – поясняет главный эксперт экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тульской области Денис Давыдов.

В истлевшей красноармейской книжке проступило имя «Петр Павлович Уфимцев, 1901 года рождения».

По словам председателя совета командиров поисковой организации «Тульские искатели» Михаила Власова, «открытые источники помогли нам выяснить, откуда солдат. Выручили соцсети – в населенном пункте, откуда солдат, нашелся родственник, внучатый племянник. Выяснилось, что память о солдате хранилась все эти годы в семье».

Фотографий героя Уфимцева у внучатого племянника нет. Зато на карточках запечатлены братья солдата. Для Анатолия Николаевича вернуть героя на родную землю – дело чести. Но сделать это в одиночку сложно. И здесь руку помощи протягивают туляки.

«Возили в Ивановскую область солдата, в Республику Марий Эл. География нашей страны протяженная, но нас ничто не пугает. Если такая задача будет поставлена, мы и в Челябинскую область отвезем останки солдата, чтобы перезахоронить со всеми почестями», – говорит председатель совета командиров поисковой организации «Тульские искатели» Михаил Власов.

Два региона оказались связаны судьбой одного красноармейца, который, наконец-то, обрел имя. Теперь он человек с биографией, с семьей, которая его помнит. Остается надеяться, что внуки Петра Павловича откликнутся, а герой, наконец-то обретёт свой последний, вечный причал на родной уральской земле.

Екатерина Никифорова, Ксения Волошина, Анастасия Николаева, Алексей Чачвадзе

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-01-23