В России вступили в силу изменения в Федеральный закон «О гражданской обороне», которые наделяют сотрудников МЧС полномочиями по борьбе с БПЛА.
Теперь сотрудники МЧС, Федеральной противопожарной службы и профессиональных аварийно-спасательных формирований имеют право подавлять или преобразовывать сигналы дистанционного управления дронами. Это позволит нейтрализовать БПЛА, которые могут создавать угрозу для сил и средств спасателей, а также для населения во время чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, нововведения предусматривают:
Право губернаторов оперативно вводить в действие планы гражданской обороны по предложению МЧС;
Координацию действий через Правительственную комиссию по ЧС на федеральном уровне и региональные комиссии;
Механизмы компенсации регионам из федерального бюджета расходов на непредвиденные мероприятия по гражданской обороне.
По информации пресс-службы МЧС Тульской области
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».