В Тульском областном центре молодёжи прошла церемония вручения главной спортивной премии региона «Спортсмен года — 2025».

В Туле наградили лучших спортсменов года: впервые отметили героев СВО

В Тульском областном центре молодёжи прошла церемония вручения главной спортивной премии региона «Спортсмен года — 2025».

Награды победителям вручили губернатор Дмитрий Миляев и заместитель министра спорта РФ Александр Никитин.

Дмитрий Миляев поздравил спортсменов и тренеров с достижениями, отметив, что в 2025 году туляки завоевали более двух тысяч медалей на соревнованиях всех уровней. Он также рассказал о развитии спортивной инфраструктуры и подготовке новых тренерских кадров в регионе.

В этом году в конкурсе появилась специальная номинация — «Герои нашего времени — лучший спортсмен среди участников СВО». Первым её обладателем стал участник специальной военной операции Андрей Борисов, серебряный призёр всероссийского фестиваля по дартсу.

Александр Никитин отметил, что Тульская область входит в пятёрку лучших регионов России по развитию спорта и поставляет в сборную страны десятки атлетов. В 2025 году продолжалась работа по возвращению российских спортсменов на международную арену.

Звания лучших спортсменов года по олимпийским видам спорта получили чемпион мира по боксу Джамбулат Бижамов и призёр чемпионатов России по велоспорту Екатерина Евланова.

Все победители и их тренеры будут в течение года получать ежемесячную стипендию в размере 20 000 рублей.

По информации пресс-службы министерства массовых коммуникаций Тульской области

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-01-20