Тульские врачи вернули к жизни 83-летнюю пациентку после тяжёлого инсульта

Тульские врачи вернули к жизни 83-летнюю пациентку после тяжёлого инсульта

В Тульской областной больнице врачи спасли 83-летнюю женщину, которая поступила с острым нарушением мозгового кровообращения. Этот случай стал первым случаем инсульта в 2026 году, который приняли в Региональном сосудистом центре. Здесь пациентке оперативно оказали высокотехнологичную помощь.

Когда женщину госпитализировали в неврологическое отделение с острым инсультом, ей сразу провели полное обследование и начали современную медикаментозную терапию. Цель лечения — восстановить кровоток и защитить клетки мозга. Благодаря слаженной работе врачей, состояние пациентки стабилизировалось. Уже в первые дни после начала терапии она начала двигать парализованными конечностями.

Сейчас пенсионерка переведена на второй, реабилитационный этап. В отделении медицинской реабилитации для пациентов с нарушениями функции центральной нервной системы для неё разработана индивидуальная программа восстановления с участием мультидисциплинарной команды специалистов: реабилитологов, физиотерапевтов, эрготерапевтов, логопедов и психологов.

«Реабилитация после инсульта – это важный этап восстановления. В отделении медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функции центральной нервной системы созданы все условия для комплексного восстановления утраченных навыков. Индивидуально разработанные программы, современные тренажеры и опытные специалисты помогают пациентам вернуться к полноценной жизни», — отметил главный невролог Тульской области Алексей Черкашин.

По информации министерства здравоохранения Тульской области

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-01-20