Студентки ТулГУ разрабатывают плащ-невидимку

Студентки ТулГУ разрабатывают уникальный «плащ-невидимку», который пока не без труда, но всё же меняет свой цвет, подстраиваясь под окружающую обстановку. Их изобретение представляет собой вещь, покрытую специальным раствором.

Мимикрия происходит благодаря особому термочувствительному материалу, которым покрыт плащ. Изменения в обстановке фиксирует камера, а оптимальный оттенок ткани определяет микропроцессор. Авторы надеются, что их изобретение принесёт много пользы и пригодится в различных областях – от сельского хозяйства до игрового спорта. Но есть один большой, вернее весомый минус.

Александра Волкова, студентка 3 курса кафедры «Приборы управления» института высокоточных систем им. В. П. Грязева ТулГУ «Мы пришли к тому, что на взрослого человека этот плащ будет весить около 4 килограммов. Это является проблемой, над которой мы работаем. Также не совсем быстро сам плащ меняет цвет. Это мы тоже хотим доработать».

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-01-19