В 2025 году в Тульской области заключили 420 целевых договоров на обучение в вузах через портал «Работа России». На 2026 год квота согласована в 750 мест — почти вдвое больше.

С 2026 года документы для поступления нельзя будет подать через сайт вуза

Минобрнауки России отменяет возможность подачи заявлений в вузы через внутренние электронные системы учебных заведений с 2026 года.

Об этом сообщает РИА Новости.

С 2026 года документы можно будет направлять только через портал «Госуслуги», лично в приёмной комиссии или по почте.

Кроме того, порядок поступления в вузы ожидают и другие изменения. Так, теперь при распределении целевой квоты должны быть указаны конкретные заказчики, организации, формы обучения и образовательные программы. Незаполненные места по целевой квоте на бакалавриате и специалитете будут переходить в отдельную квоту, а в магистратуре — сразу пополнять бюджетные места.

Для выпускников колледжей действует новое правило: поступать без ЕГЭ они смогут только на специальности, соответствующие профилю их среднего профессионального образования. Соответствие профиля каждый вуз будет определять самостоятельно.

Также с 2026 года российские граждане, сдававшие экзамены в Белоруссии, смогут использовать их результаты при поступлении в российские вузы — ранее такая возможность была только у граждан Белоруссии. Иностранные абитуриенты смогут сдавать внутренние экзамены вуза только при отсутствии действующих результатов ЕГЭ.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-01-15