В регионе

За новогодние каникулы в тульский вытрезвитель попали 124 человека

Мы сейчас точно в вытрезвителе? Где вот эти серые стены, деревянные лавки, на которых люди спали и отрезвлялись? Ничего себе! Да, тут жить можно! Не дай Бог, конечно. Современная комната, классные кровати…

Изменения, конечно, колоссальные в сравнении с тем, что было в Туле, каких-то 14 лет назад. Уютные палаты. Человеческие условия. Всё для того, чтобы люди, в состоянии, когда размываются границы чувства опасности, имели возможность прийти в себя в тепле и под крылом профессионалов. Медицинской помощи здесь не оказывают, но поступающие обязательно проходят тщательный осмотр.

«Часто поступают в каких-то ссадинах, гематомах, с обморожениями, ожогами. Нам важно зафиксировать внешние проявления, чтобы впоследствии оказать профильную помощь или исключить вариант того, чтобы они сказали, что они здесь это получили. Граждане тоже разные бывают», – пояснил заместитель главного врача по лечебной работе ГУЗ «ТОНД №1» Игорь Фецура.

После осмотра – душ и постельный режим. В среднем человек проводит в вытрезвителе от 6 до 8 часов – как раз время здорового сна (если в данном случае вообще уместно употреблять слово здоровый). Здесь не кормят, но соблюдают водно-питьевой режим, что в этой ситуации гораздо важнее.

«Пьют очень много. Приходится их достаточно хорошо отпаивать. По сути, мы таким образом ускоряем естественное вытрезвление, естественную фильтрацию их организма с помощью жидкости», – рассказал заместитель главного врача по лечебной работе ГУЗ «ТОНД №1» Игорь Фецура.

За минувшие праздники такую фильтрацию организма прошли 124 человека. А это 124 спасённые жизни! Ведь зима – самое опасное время для людей, злоупотребляющих алкоголем. Серьезные травмы и обморожения получаются за считанные минуты. Чтобы не стать героем истории с открытым финалом (ещё не известно, поспеет ли вовремя помощь), лучше поискать яркие эмоции в ином!

Поделиться

Последние публикации

Третий фестиваль «Алексин Щедрина» прошёл в один день в двух городах Тульской области

В Тульской области прошёл III Фестиваль искусств «Алексин Щедрина». Этот традиционный фестиваль, посвящённый памяти нашего выдающегося земляка.

21:24 05.09.2026

Дмитрий Миляев поздравил москвичей с Днём города

Столица Российской Федерации города Москва отмечает 879-ю годовщину со дня своего основания.

19:42 05.09.2026

«Арсенал» крупно проиграл в Ульяновске

Тульский «Арсенал» потерпел крупное поражение в матче 10-го тура чемпионата Первой лиги, уступив на выезде ульяновской «Волге» со счётом 0:3.

18:16 05.09.2026

В Тульской области стартовал новый сезон Ночной хоккейной лиги

В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.

15:53 05.09.2026

В Туле прошла очередная «Гонка героев»

В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.

14:47 05.09.2026

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026