С 16 января туляки смогут увидеть редкие работы мастеров Борзовых. Выставка «Резные чудеса» откроется в Мемориальном музее Белобородова.

В музее Белобородова откроется выставка работ династии тульских резчиков Борзовых

С 16 января туляки смогут увидеть редкие работы мастеров Борзовых. Выставка «Резные чудеса» откроется в Мемориальном музее Белобородова.

Александр Петрович Борзов был мастером-оружейником, долгие годы работавшим гравёром на Тульском оружейном заводе. Однако его истинной страстью была резьба по дереву. Его произведения отличаются ювелирной точностью и тщательной проработкой мельчайших деталей. После ухода мастера из жизни три года назад его наследие сохранилось в уникальных работах.

Дочь мастера, Ольга Борзова, продолжила семейную традицию, но в другой технике — скримшоу. Это особый вид гравировки, где узор наносится иглой на отполированную поверхность, создавая точечный рисунок, который затем заполняется краской.

В экспозицию вошли иконы, складни, пейзажи, скульптуры животных и жанровые сцены. Работы династии Борзовых ранее выставлялись на выставках декоративно-прикладного и охотничьего искусства и хранятся в частных коллекциях.

Торжественное открытие выставки состоится 16 января в 15:00. Экспозиция будет работать по адресу: Тула, проспект Ленина, д. 16, до 27 февраля включительно.

По информации пресс-службы Тульского музейного объединения

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-01-14