Эфир от 21.10.2025 (21:10) Россия 1

Ставка семейной ипотеки станет зависимой от количества детей

В России могут изменить условия льготной семейной ипотеки, сделав ставку по кредиту зависимой от количества детей в семье. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков в эфире телеканала «Россия 24».

Согласно обсуждаемому предложению, процентная ставка по ипотеке будет снижаться с рождением каждого следующего ребенка. Например, при рождении первого ребенка семья сможет получить кредит под 10%, второго — под 6%, третьего — под 4%. При этом ставки будут дополнительно снижаться вслед за ключевой ставкой Центробанка.

Аксаков отметил, что нынешняя единая льготная ставка в 6% для всех семей, независимо от числа детей, не создаёт достаточных стимулов для повышения рождаемости. Новая система призвана это исправить.

Кроме дифференцированной ставки, для многодетных семей также планируются дополнительные меры поддержки. Среди них — кредитные каникулы на срок до полутора лет и специальные льготы при получении других финансовых услуг.

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-01-13