За прошедший год национальный проект «Молодёжь и дети» принес в Тульскую область масштабные преобразования. Ключевыми результатами стали строительство 22 новых объектов образования и закупка 60 автобусов для перевозки школьников и воспитанников детских садов. Текущий ремонт провели в 492 учреждениях, обновив кровли, фасады и спортивные залы.
Об этом стало известно на оперативном совещании в правительстве Тульской области. Дмитрий Миляев отметил, что более 160 млрд рублей в регионе были направлены на осуществление целей национальных проектов России.
Цифровизация системы образования вышла на новый уровень с запуском модулей «Моя школа» и «Цифровая библиотека» в федеральной государственной информационной системе, а более 135 тысяч участников образовательного процесса получили доступ к возможностям Московской электронной школы. Для практической подготовки студентов создано 216 центров демонстрационного экзамена.
Особое внимание уделили обновлению содержания образования: закуплено более 870 тысяч новых учебников, а для преподавания основ безопасности и технологии оборудовано 177 современных мастерских и кабинетов. Летним отдыхом и оздоровлением в загородных лагерях охватили более 100 тысяч детей.
Регион активно решает кадровый вопрос: в сельские школы по программе трудоустроились 10 учителей, а благодаря управлению педагогической карьерой в школы пришли 262 педагога. Общая вовлечённость молодёжи в различные мероприятия превысила 300 тысяч человек, а волонтёрским и общественным движением охвачено около 99 тысяч молодых людей.
Эти комплексные меры обеспечили доступность дополнительного образования для 90% детей в возрасте от 5 до 18 лет и создали в Тульской области современную инфраструктуру для развития и поддержки нового поколения.
Хоккеисты АКМ потерпели поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.
Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.
6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».
6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.
Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.
Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.