Добровольцы-кинологи устроили интерактив в Музее обороны Тулы

Конечно, такая авантюра – интерактив с четвероногими в экспозиции Музея обороны Тулы – могла состояться только с дрессированными, буквально вышколенными собаками. Предметы выставки их интересуют в меньшей степени. Ведь здесь, в экспозиции, так искусно создаваемой музейщиками, есть люди – условные жертвы обрушения здания.

«Это метис лайки Ричард. Он у нас поисково-спасательная собака. Он ищет людей в завалах, он ищет людей в природной среде живых людей. Для того чтобы люди понимали, что во время Великой Отечественной войны не только люди спасали людей, но и животные помогали: и собаки-санитары, и собаки-спасатели, и собаки-минёры», – рассказала доброволец поисково-спасательного отряда «Поиск 71» Тамара Евстафьева.

На помощь людям четвероногие бойцы приходили и во время обороны Тулы, и после бомбёжек. Разминировали здания, искали людей. Об этом рассказывают пришедшим на уникальную экскурсию, организованную совместно с добровольческим кинологическим отрядом «След 71».

«Наш отряд занимается тем, что наши собачки ищут людей в природных среде, на техногенных завалах, по вызову полиции. Нас привлекает полиция. Главное событие для нас — открыли направление «Юный кинолог-спасатель»», – сообщил руководитель добровольческого кинологического отряда «След 71» Владислав Скляр.

 

«Я успела научиться контакту с собакой, научилась командам «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!», «Рядом!», «Ко мне!» и так далее», – говорит воспитанница отряда Мария Мешкова.

На глазах у детей и их родителей четвероногие верные помощники берут след по запаху и находят диверсанта. Ищут мешок Деда Мороза, ведь образовательный интерактив проходит в новогодние каникулы, и даже танцуют.

Найденных у этих скромняг считают только до пяти. Дальше – просто герои. Волонтеры отряда «След 71» в прошлом году участвовали в девяти выездах. Пятерых нашли живыми. И в этом году ждут новичков как среди двуногих, так и среди четвероногих.

Надежда Долгих, Олег Антонов

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-01-06