Новый год – это время чудес, особенно для детей. Но во многих семьях папы встречают праздник далеко от дома, выполняя свой долг и защищая всех нас в зоне специальной военной операции.
Екатерина Конькова: «Наш папа ушел на службу в 24 году. Поэтому мы уже второй год будем отмечать с бабушкой и с дедушкой. В этом году Светуля сама наряжала ёлку, мы уже большие в этом году стали. Нам 3 года».
«Я скучаю по папе», – добавляет девочка.
Чтобы скрасить томительное ожидания папы с фронта, меньше волноваться и окончательно поверить в новогоднее волшебство, Екатерина решила купить дочке снегокат и еще один подарок. Он появится благодаря дополнительной выплате от губернатора Дмитрия Миляева детям участников специальной военной операции и ветеранов боевых действий в размере 5 тысяч рублей.
Екатерина Конькова: «Много по каким вопросам мы обращались к губернатору и в “Герой 71”. Ходили в цирк: нам давали билеты с подарком от губернатора. В Москву ездили на ёлку. Семьям участников СВО достаточно хорошо помогают в Тульской области».
В регионе поддерживают не только детей, но и будущих специалистов, продолжающих учиться, пока их отцы выполняют боевые задачи. Единовременную предновогоднюю выплату также получат студенты в возрасте до 23 лет, которые обучаются очно.
Юлия Гончарова, заместитель министра социальной защиты Тульской области: «Важно , чтобы удостоверение ветерана боевых действий было оформлено до 31 декабря 25 года. Выплата будет назначена проактивно. Поэтому граждане, получающие по 10 тысяч на детей, уже будут уверены, что на эти счета придут деньги. Если вдруг такой выплаты еще оформлено не было, граждане могут через госуслуги оформить выплату на 10 тысяч рублей, и тогда придут и эти 10 тысяч, и 5 тысяч – к Новому году».
Напомним, что для детей защитников уже организованы бесплатные посещения губернаторских ёлок и новогодние подарки. Ведь не смотря ни на что, праздник должен прийти в каждый дом.
Екатерина Никифорова, Олег Антонов, Кристина Жукова

