Роспотребнадзор приостановил производство и продажу напитка Aloe Vera после обнаружения в нём опасных химических веществ. Поводом для проверки стал инцидент в московском магазине сети «Магнит», где в четырёх бутылках этого напитка был обнаружен ацетон.
Специалисты ведомства провели внеплановую проверку на заводе-изготовителе ООО «Вельта‑Пенза» в Пензенской области. Лабораторные исследования пяти образцов готовой продукции и концентрата подтвердили наличие летучих органических соединений. Полный состав загрязняющих веществ устанавливается в ходе комплексной экспертизы.
По результатам проверки деятельность предприятия приостановлена с 26 декабря, производственные помещения опечатаны, а действие декларации о соответствии продукции прекращено. Роспотребнадзор потребовал заблокировать реализацию напитка во всех торговых точках и на онлайн-площадках.
Ведомство призывает граждан отказаться от употребления напитка Aloe Vera производства ООО «Вельта‑Пенза» до получения окончательных результатов экспертиз. Прокуратура Пензенской области также начала проверку по данному факту.
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».