Новости

Ратники, свечи и кулебяка: куда сходить с детьми на каникулах

В новогодние каникулы тульское музейное пространство «Археология» на улице Металлистов превратится в большую творческую и развлекательную площадку для детей и взрослых. С 2 по 11 января гостей ждут тематические мастер-классы, интерактивные программы и даже встреча с Дедом Морозом в археологическом антураже.

Для любителей истории и творчества подготовили несколько программ:

  • Мастер-класс «Русские воины», где можно услышать о Куликовской битве и расписать деревянную игрушку-ратника для ёлки.
  • «Свечной заводик купца Лихошерстова» — участники узнают историю свечного дела и сделают свечу из натурального воска с исторической этикеткой.
  • «Куликовское печево. Колядки» — здесь научат печь и украшать традиционные рождественские пряники-колядки, которые потом можно будет попробовать с травяным чаем.
  • Интерактивная программа «Зимний праздничный стол Куликова поля» — гостей ждёт дегустация блюд исторической кухни (кулебяка, гороховая лапша), разучивание колядок и рассказ о традициях.

Самым необычным событием станет интерактивная сказка «Новогоднее приключение Деда Мороза в Пространстве «Археология». Дети помогут Деду Морозу вернуть похищенные артефакты, попутно освоив азы археологии. Эта программа проводится для групп от 15 человек по предварительной записи.

Все мероприятия рассчитаны на детей от 6 лет. Записаться и уточнить расписание можно по телефонам: +7(4872) 77 38 05, +7 (4872) 77 38 06.

Поделиться

Последние публикации

В Тульской области стартовал новый сезон Ночной хоккейной лиги

В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.

15:53 05.09.2026

В Туле прошла очередная «Гонка героев»

В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.

14:47 05.09.2026

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026