Хирургическая служба Тульской городской больницы скорой медицинской помощи имени Д.Я. Ваныкина отмечает в 2025 году двойной юбилей — 90 лет централизованной хирургической службе и 50 лет одному из её ведущих отделений. Свою историю больница, принимавшая раненых ещё во время Первой мировой войны, ведёт с 1914 года.
Новый этап начался в 1935 году с открытия крупнейшего в регионе хирургического корпуса на 100 коек, где впервые было организовано круглосуточное дежурство. В годы Великой Отечественной войны, даже в осаждённой Туле, врачи продолжали оперировать раненых. В 1974 году служба окончательно сформировалась как автономная структура, объединившая два отделения и все необходимые подразделения под одной крышей.
Сегодня, спустя 90 лет, служба гармонично сочетает богатые традиции с передовыми технологиями. В двух отделениях работают более 20 врачей, где опытные хирурги передают мастерство молодым коллегам. Ежегодно здесь принимают более 3000 пациентов и проводят свыше 1500 операций.
Работа всей больницы в 2025 году впечатляет масштабами: выполнено около 14 тысяч операций, из которых более 2 тысяч — детям. Особый акцент делается на щадящие методики: свыше 2100 вмешательств проведено с помощью эндоскопической техники. Эти цифры — прямое свидетельство самоотверженного труда нескольких поколений тульских хирургов, которые ежедневно спасают жизни и возвращают здоровье тысячам людей.
По информации пресс-службы министерства здравоохранения Тульской области
Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.
Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.
Здесь каждая секунда на счету, как и в жизни. В Туле соревнуются лучшие бригады скорой помощи и медицины катастроф регионов…
Уборочная кампания в Тульском регионе продолжается, идёт она в штатном режиме. На сегодняшний день убрано уже более 70% урожая.
Военкор Евгений Поддубный на встрече Владимира Путина с лидерами предвыборного списка «Единой России» передал просьбу от бойцов, получивших категорию «Д».
Российские учёные установили, что казуариктин — природное соединение из листьев облепихи — подавляет рост злокачественных клеток.