Кимовский районный суд Тульской области вынес суровый приговор 33-летней женщине, признанной виновной в организации преступного сообщества по сбыту синтетических наркотиков в особо крупном размере. Ей назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима с дополнительным штрафом в 320 тысяч рублей.
Как установило следствие, в декабре 2024 года она через зашифрованные мессенджеры получила предложение от неустановленного организатора присоединиться к схеме дистанционного наркобизнеса. Женщина не только согласилась, но и вовлекла в преступную деятельность своего сожителя, создав таким образом локальную ячейку наркосети.
Схема работы была отлажена до мелочей: курьеры получали через интернет координаты тайников с оптовыми партиями наркотиков, изымали их и распределяли по более мелким «закладкам» для розничных покупателей. Часть веществ преступники забирали себе в качестве «зарплаты».
Провал операции наступил 28 января 2025 года, когда сожитель подсудимой был задержан полицией при попытке продажи 0,28 граммов метадона. На следующий день в квартире женщины были обнаружены и изъяты еще четыре свертка с наркотиком общим весом 1,63 грамма, что квалифицируется как особо крупный размер.
Приговор суда учитывает как новые преступления, так и неотбытое наказание по предыдущему приговору. Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Врач Пироговского Университета Ангелина Казанцева предупредила всех, кто носит контактные линзы, о смертельной опасности, которая живёт в обычной воде.
В деревне Фёдоровка прошёл девятый межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна-2026».
В парк-отеле «Шахтёр» торжественно вручили дипломы участникам первого потока образовательной программы «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях…
С 1 июня в регионе стартует новый флешмоб под названием «Гимн тульских семей».
На арене многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» стартовали крупные состязания по всестилевому карате «День Победы».
В Тульской области будет создан Общественный совет участников специальной военной операции при губернаторе.