В тульском филиале «Россети Центр и Приволжье» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню энергетика.
На мероприятии представители регионального правительства поздравили работников отрасли, вручили награды и озвучили планы по дальнейшему развитию энергокомплекса.
Первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Михаил Пантелеев отметил ключевую роль почти 15 тысяч специалистов, обеспечивающих энергобезопасность и развитие региона. Он подчеркнул важность их ежедневного труда по модернизации и ремонту объектов генерации, линий электропередачи и подстанций.
«Уверен, что ваша работа и дальше будет способствовать надежному энергоснабжению наших жителей», — сказал Михаил Пантелеев, поблагодарив также ветеранов отрасли за передачу опыта молодым коллегам.
Заместитель председателя правительства Наталья Аникина привела конкретные цифры: с 2021 по 2024 годы в модернизацию электросетевого комплекса региона инвестировано более 19 миллиардов рублей. За этот период введено 565 МВА трансформаторной мощности и около 2,5 километров новых ЛЭП.
Также она анонсировала новые масштабные планы: «На период с 2025 по 2028 год запланирована реализация инвестпрограмм на почти 20 миллиардов рублей».
Наталья Аникина отдельно поблагодарила специалистов, которые восстанавливают энергоинфраструктуру в подшефном Мариуполе, обеспечивая комфортные условия для его жителей.
В ходе мероприятия собравшиеся почтили минутой молчания память энергетиков, погибших при исполнении долга в зоне проведения специальной военной операции.
Министр энергетики Тульской области Эдуард Головин отметил высокий профессионализм и сплоченность работников отрасли, которые являются гарантией надежного функционирования энергосистемы.
В завершение торжества отличившимся работникам были вручены государственные и ведомственные награды за их вклад в развитие энергетического комплекса.
По информации пресс-службы министерства массовых коммуникаций Тульской области
Вести - Тула


