Новости

Путин: повышение НДС — временная мера, конечная цель — снижение налогового бремени

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции «Итоги года» заявил, что повышение налога на добавленную стоимость до 22% является вынужденной и временной мерой.

По его словам, решение, вступающее в силу с 1 января 2026 года, было принято как наиболее прозрачный и честный способ сбалансировать бюджет.

«Будет ли это вечно? Конечно, нет. Конечная цель — это снижение налогового бремени в будущем, и правительство исходит из того, что будет вести дело именно к этому», — отметил российский лидер, выразив личную надежду на последующее снижение ставки.

Путин пояснил, что цель повышения — добиться реального роста доходов бюджета, а не просто формального изменения цифр. Он напомнил, что для социально значимых товаров льготная ставка в 10% сохраняется.

Поделиться

Последние публикации

Тульский АКМ начал сезон с поражения от «Югры»

Хоккеисты АКМ потерпели поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.

18:00 06.09.2026

Филолог объяснила, когда можно сказать «оно» про кофе

Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.

17:17 06.09.2026

В Тульском кремле прошла благотворительная акция «Белый цветок»

6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».

16:03 06.09.2026

Тульский «ТЗМС» сыграл первый домашний матч в Суперлиге

6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.

15:57 06.09.2026

Центру «Герой 71» — два года

Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.

15:01 06.09.2026

Почему собаки могли погибнуть после введения вакцины «Мультикан-8»

Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.

14:05 06.09.2026