Художники абсолютно иначе показывают зиму, которая отнюдь не монохромна. Правдивый рассказ о деревне запечатлён в работах художников, ставших классиками живописи ХХ века. Здесь можно увидеть, например, «Зимнюю гостью» Александра Ткачёва.
Мария Серова, методист отдела западноевропейского и русского искусства Тульского музея изобразительных искусств: «Это художник, который работал очень много в тандеме с братом. Многим зрителям, наверное, известен тандем братьев Ткачёвых. Они писали на тему деревни, колхозных будней. О деревне рассказывали всегда правдиво. Есть детали – например, домотканый коврик на заборе. Зимняя гостья – это сорока, и в то же время вестник зимы. В такой живописи сочетается и новаторство ХХ века и самые лучшие традиции классического пейзажа».
В одном из залов представлены картины владимирских художников. Их работы выделяются необычной живописью – яркой, насыщенной. Даже в зимних пейзажах мастера используют яркие краски.
По словам Марии Серовой, «они очень любили экспериментировать с масляными красками. Например, в работах Владимира Юкина, одного из основоположников владимирской школы, можно увидеть очень густой мазок. К масляной краске художник нередко добавлял стружку, опилки , поэтом получалась крупная фактура. К тому же она красиво очень сочетается с вкраплениями золота. Поэтому зимний пейзаж предстаёт перед нами насыщенный солнечным светом и яркими красками, поэтому и совсем другой взгляд на зиму получается».
Экспозиция дополнена предметами декоративно-прикладного искусства: скульптуры, вазы, дымковская игрушка. Тульский краеведческий музей предоставил тарелочки, на которых изображены сказочные сюжеты, и эта серия добавляет в зимнюю выставку свой особенный шарм – атмосферу праздника и волшебства.
Тульский АКМ потерпел поражение в своём 10-м матче чемпионата ВХЛ, уступив в Ижевске «Ижстали» в овертайме со счётом 3:4.
В Тульской области заработал второй кабинет финансовой доступности.
1 октября в Туле подписали соглашение между министерством туризма Тульской области и региональным управлением Роспотребнадзора.
Театр «Эрмитаж» представит новую постановку «Анна Каренина». Премьера состоится 3 октября, но наша съёмочная группа уже успела приоткрыть занавес.
В преддверии Дня учителя и Дня среднего профессионального образования педагоги Тульской области получают заслуженные награды, в том числе на федеральном…
1 октября в Тульском государственном машиностроительном колледже имени Никиты Демидова прошли соревнования регионального этапа Всероссийского турнира по робототехнике «Новая высота-2026».