По данным Управления МВД России по Тульской области, с начала 2025 года 71 человек, получивший российское гражданство, был его лишён. Причиной послужило совершение ими преступлений на территории Российской Федерации.
Всего же с момента вступления в силу нового федерального законодательства о гражданстве (апрель 2023 года) на территории области было принято 95 подобных решений о прекращении гражданства.
Как пояснили в ведомстве, согласно закону, лишение гражданства грозит лицам, получившим российский паспорт, если они совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. К ним относятся преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, государственной безопасности, общественной безопасности, правосудия, а также в сфере экономики и компьютерной информации. Прекращение гражданства также предусмотрено для уклонистов от первоначальной постановки на воинский учёт.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.
В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.
В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».