Кафе «Сакура» оштрафовали на 25 тысяч рублей за нарушение прав работников

Кафе «Сакура» оштрафовали на 25 тысяч рублей за нарушение прав работников

В Суворовском районе прокуратура провела внеплановую проверку в кафе «Сакура» после жалобы бывшей сотрудницы. Хотя факт задержки зарплаты не подтвердился, вскрылись куда более серьезные системные нарушения.

Выяснилось, что владелица кафе, индивидуальный предприниматель, восемь месяцев незаконно использовала труд повара без оформления трудового договора и обязательной медкомиссии. Это создавало риски для здоровья клиентов и самой работницы.

Но на этом нарушения не закончились. Работодатель никогда не проводил специальную оценку условий труда для своего коллектива. Это означает, что все сотрудники, даже работающие во вредных условиях (например, на кухне с высокой температурой и паром), были лишены законных гарантий: дополнительного отпуска и повышенной оплаты труда.

По итогам проверки предпринимательница привлечена к административной ответственности и оштрафована на 25 000 рублей по трём статьям КоАП РФ. Прокуратура продолжает контролировать устранение нарушений, в частности, проведение СОУТ.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-12-17