Картина Архипа Куинджи «На Валааме» из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представлена в крупнейшей ретроспективе художника в Русском музее.

Полотно Куинджи из Тульского музея изобразительных искусств представлено на выставке в Русском музее

Картина Архипа Куинджи «На Валааме» из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представлена в крупнейшей ретроспективе художника в Русском музее.

Выставка «Архип Куинджи. Иллюзия света» стала одним из главных культурных событий сезона, билеты на неё раскуплены на несколько дней вперёд.

Полотно, созданное в 1873 году, занимает особое место в экспозиции. По словам Ильи Репина, именно с валаамских пейзажей начался оригинальный творческий путь мастера. На картине изображён суровый пейзаж острова Валаам, поразивший воображение художника-крымчанина. Куинджи создал образ величественной природы Севера, сочетая реализм с романтизмом.

Помимо тульской работы, здесь можно увидеть знаменитые полотна мастера: «Лунная ночь на Днепре», «Ладожское озеро», «Радуга» и «Ночное». 

По информации пресс-службы Тульского музейного объединения

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-12-11