Тульский музей изобразительных искусств вновь принимает посетителей после завершения ремонтных работ. Теперь для гостей открыты все три этажа, а постоянная экспозиция обновилась.

В Тульском музее изобразительных искусств открылись обновлённые залы

Тульский музей изобразительных искусств вновь принимает посетителей после завершения ремонтных работ. Теперь для гостей открыты все три этажа, а постоянная экспозиция обновилась.

В рамках ремонта был полностью обновлён цвет стен в 12 залах на втором и третьем этажах, а также покрашены помещения первого этажа. Новые оттенки были специально подобраны под представленные коллекции.

Кураторы музея провели масштабную переэкспозицию. В залах русского и западноевропейского искусства изменилась развеска картин. В частности, впервые в одном пространстве собраны все 12 картин цикла «12 месяцев» итальянского живописца Леандро Бассано. Расширена и секция итальянской живописи: в неё вошли два недавно атрибутированных крупноформатных полотна флорентийского мастера барокко Маттео Бонеки — «Идолопоклонство Соломона» и «Пир Валтасара».

Также на свои исторические места вернулись работы русских классиков: Алексея Боголюбова, Льва Лагорио, Николая Сверчкова, Леонида Соломаткина, Ивана Крамского и Василия Сурикова.

Помимо обновлённой постоянной экспозиции, в музее продолжает работу временная выставка — «Английская гравюра XVIII–XIX веков» из собрания Калужского музея изобразительных искусств, где представлены 24 произведения печатной графики.

По информации пресс-службы Тульского музейного объединения

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-12-09