25 бронзовых, 20 серебряных и 30 золотых – всего 75 медалей привезли наши пловцы с всероссийских соревнований в Казани.
Феноменальный, казалось бы, результат тренеры скромно называют «хороший». И говорят, работы еще хватает.
«По исходу соревнований видно, что мы завоевали очень много медалей, и уровень подготовки у нас высокий. Но есть над чем работать. Например, я считаю, что нам не хватает скоростных качеств. А в остальном, думаю, хорошо выступили», – Марина Саратова, тренер.
Отдыхать ребятам не приходится: тренировки каждый день, кроме воскресенья, по две воды. Это означает, что проплыть спортсменам нужно около ста метров. Для профессиональных пловцов бассейн становится вторым домом. День за днем, метр за метром спортсмены преодолевают дистанцию, закаляют тело и дух. Именно здесь рождаются чемпионы, именно здесь формируется характер победителя.
«Я начал заниматься плаванием, восхищаясь очень многими пловцами, как они быстро плавают. В плавании мне нравится то, как ты плывёшь».
Есть подготовка и в обычном зале для развития общей силы, мощности и выносливости, но выход в воду всегда приятней и на тренировках, и на соревнованиях.
«В плавание я попал случайно. Я ходил просто для здоровья, а потом увидел подводников и захотел пойти на плавание».
«В плавании мне, если честно, нравится всё. И начала заниматься я просто из-за того, что с детства ещё любила плавать в речке. Я всего привезла 4 медали: 2 золотых по дистанции 100 и 50, кроль, 1 бронза по дистанции 50 в моноласте и 1 серебро по дистанции 100 в моноласте».
«Всего было 4 дистанции у меня за два дня соревнований. За эти четыре дистанции у меня четыре золота. В плавании мне нравятся мои результаты, романтика, соревнования».
Сейчас ребята активно готовятся. Всего через неделю им предстоит выступить на всероссийских соревнованиях в Томске и вновь побороться за победу.
Виолетта Петрова, Кристина Жукова

