В творческом пространстве «Девятка» прошла премьера спектакля «Все любят Тихона» – современная адаптация пьесы Александра Островского «Гроза».
Фабула и персонажи сохранены, однако творческая группа решила сделать язык пьесы более понятным для современного зрителя.
«Я хочу, чтобы зрители посмеялись. В “Грозе” есть много смешного и одновременно печального, но надо это прожить. А прожить, мне кажется, можно с помощью смеха», – поделился Никита Кирюшин, художественный руководитель студии «Карабас».
Театральная студия «Карабас» образовалась чуть больше года назад. Эта постановка для нее – премьерная. Занятия проходят бесплатно, на базе пространства «Девятка». Прийти может любой желающий в возрасте от 16 лет.
«Поиск материала был достаточно долгим. Весной мне в голову пришла эта идея с “Грозой”. Я сразу понял, что это то, что нужно. Мне кажется, если бы Островский увидел нашу интерпретацию, ему бы понравилось», – Никита Кирюшин.
Актеры старались передать сложные отношения внутри семьи Кабановых. Особое внимание уделялось тому, чтобы показать внутренние переживания героев максимально достоверно.
«Самым сложным оказалось выходить из роли. Сложно уловить грань, где ты играешь на сцене, а где обычный человек. Эмоционально тяжело далась последняя сцена, где я решаюсь спрыгнуть в реку. В неё я вложила всю ту боль, которая накопилась во мне за время жизни в этой семье», – рассказала Анастасия Любушкина, актриса, сыгравшая роль Катерины.
После окончания спектакля зрители поблагодарили коллектив за постановку.
«Мне очень понравился спектакль. Я по новому взглянул на известное произведение. В каких-то моментах от души посмеялся. Мне кажется, актеры отлично справились со своими ролями», – поделился зритель Иван Батруков.
Объединение центров развития культуры присоединилось к Всероссийской акции «Ночь кино». Учреждение стало ключевым местом проведения праздника киноискусства в Тульской области.
Работников и ветеранов горнодобывающей отрасли с профессиональным праздником - Днем шахтера - поздравил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
В селе Сестрики Белёвского района пожар в комбайне был ликвидирован шестью спасателями и двумя единицами техники МЧС России.
Вечером в субботу, ночью и утром в воскресенье, 30 августа, бойцы ПВО уничтожили в воздушном пространстве над регионом еще 14…
Бойцы тульского «БАРСа» посетили Курскую область и встретились с бойцами из отряда «БАРС-Курск», которому исполнилось два года
Стартовал прием заявок на Чемпионат мира по русскому языку. К участию приглашают команды из четырех человек: трое иностранных граждан от…