«Там нечего сохранять, понимаете?» – так Антонина Кошлей сегодня отзывается о доме, в котором прожила более полувека. Знаменитая постройка на пересечении улиц Гоголевской и Свободы появилась еще в XVIII веке, а годами позже была перестроена российским полным адмиралом Степаном Петровичем Хрущевым. В наши дни это жилище считают непригодным и даже опасным.
«Потолки уже нельзя ремонтировать. Они все провалятся, лаги все гнилые. Крысы бегают. Холод, ни одна печка не топится», – рассказывает Антонина Кошлей.
По словам местных, газ здесь отключили после признания дома аварийным. И тогда жить здесь стало совсем невыносимо.
Наш стук в остальные двери остался без ответа. Многие переехали. Но есть те, кому податься некуда, и перспектива съехать на временную квартиру пугает – вдруг условия в ней будут схожими? А ведь еще до недавнего времени этот дом был настоящим культурным наследием. Его облик в общих чертах, конечно, сохранился с 1859 года, с тех пор, как из него сделал многоквартирный дом флотоводец, участник морских сражений, военный губернатор Хрущев, который после отставки переехал в Тулу.
«Однозначно, в этом доме снимали квартиры не последние люди. Это и семья Гартунгов – Леонид Николаевич Гартунг с супругой Марией Александровной Гартунг (старшая дочь Александра Сергеевича Пушкина). Кроме того, очень известный род Хрущёвых», – рассказал краевед Константин Струков.
Хрущёв вырос в многодетной семье, и его братья также были военными с героическим прошлым. Один из старших – тот самый Степан Петрович, вокруг дома которого спустя века идут споры. А в Тульском архиве бережно сохраняют подлинные данные.
«Дом деревянный на каменном фундаменте, длина дома 21 аршин, количество окон 14».
Эксперты считают, что этот объект можно и нужно обновить. Тем более что до наших дней удалось сохранить важный подлинный документ.
«Проект фасада. Комнаты, все украшения – всё здесь показано. По этому проекту можно произвести прекрасную реставрацию», – говорит Игорь Карачевцев, начальник отдела научно-исследовательской и методической работ Государственного архива Тульской области.
Но этих данных оказалось недостаточно. Судя по экспертизе, проведенной аттестованным специалистом Министерства культуры России, из-за поздних перестроек определить, какая часть дома принадлежала роду Хрущёвых, невозможно. Первоначальная планировка нарушена. Подлинность исторического декора утрачена. Это следует из письма региональной Инспекции по госохране объектов культурного наследия, которое прислали в нашу редакцию. Эти выводы, вероятно, и стали причиной исключения объекта из Единого государственного реестра культурного наследия.
Но действительно ли быт сегодняшних жильцов – это последняя глава в истории этого дома? Покажет время.
Екатерина Никифорова, Алексей Чачвадзе

