За минувшие сутки в полицию обратились двое жителей Тульской области, пострадавших от мошенников. Суммарный ущерб превысил 1 миллион 830 тысяч рублей. Самой крупной суммы лишилась 81-летняя пенсионерка из Центрального округа Тулы.

Туляков предупреждают о новом способе обмана подростков от имени «Юнармии»

Появился новый способ обмана подростков: злоумышленники представляются активистами всероссийского движения «Юнармия» и под предлогом оформления документов выманивают у детей одноразовые коды из SMS.

Как сообщает Киберполиция России, схема обмана стандартна: преступник звонит или пишет подростку, представляясь сотрудником молодёжной организации. Под различными предлогами — «подтвердить членство», «пройти верификацию» или «активировать карту» — он просит продиктовать цифровой код, который приходит в смс-сообщении на телефон ребёнка.

Специалисты предупреждают, что под маской «Юнармии» могут скрываться мошенники, использующие имена любых молодёжных объединений. С кодом доступа они получают возможность взломать аккаунты жертвы в соцсетях, игровых и финансовых сервисах для последующего шантажа или кражи денег.

Родителей и педагогов просят провести с подростками разъяснительные беседы о правилах безопасности в интернете.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-12-05