Тульская областная научная библиотека продолжает совместный проект с редакцией ТУЛАСМИ «Тайна книжной полки», посвященный редким и ценным изданиям. 

В фондах областной библиотеки хранится памятник тульской печати XVIII века

В Тульской областной научной библиотеке представлена книга, считающаяся первым печатным изданием, опубликованным на территории региона, пишет ТУЛАСМИ.

Речь идет о произведении «Изследование книги О заблуждениях и истинне», датированном 1790 годом.

По словам заведующей библиотекой Татьяны Тихоненковой, хотя среди исследователей ведутся споры о месте издания книги — Тула или Калуга, — на титульном листе указан именно тульский регион.

«С высокой долей вероятности это первое местное издание, вышедшее на территории Тулы», — отметила она.

Автором труда является Пафнутий Батурин, личность которого до сих пор остается малоизученной. Его работа представляет собой критический анализ трактата французского философа Луи де Сен-Мартена, изданного на русском языке в 1785 году. Батурин в течение пяти лет готовил материал, в котором оспаривал ряд идей оригинала.

Издание сохранилось в хорошем состоянии после реставрации и продолжает привлекать внимание исследователей. 

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-12-04