В Тульской области завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный автобус», направленное на снижение аварийности на пассажирском транспорте. С 25 по 30 ноября сотрудники ГАИ проверили 1283 автобуса, включая более 200 транспортных средств, занятых в перевозке детей.
По результатам рейда к административной ответственности привлечены 225 водителей. Наиболее частыми нарушениями стали:
- Управление транспортом с техническими неисправностями (46 случаев)
- Отсутствие диагностических карт (14 случаев)
- Нарушение режима труда и отдыха водителей (13 случаев)
Также были выявлены более серьёзные нарушения: один водитель управлял автобусом без прав, другой — в состоянии опьянения. Три юридических лица и 16 должностных лиц привлечены к ответственности за отсутствие предрейсовых медицинских осмотров и контроля технического состояния транспорта.
Госавтоинспекция Тульской области напоминает перевозчикам о необходимости строгого соблюдения ПДД и недопущения эксплуатации неисправных транспортных средств. Следующая операция «Безопасный автобус» запланирована на начало 2026 года.
Вести - Тула


