В субботу, 22 ноября, в модельной библиотеке № 3 имени В.Ф. Руднева пройдет встреча с выдающимся тульским художником-гравером, поэтом и Героем Социалистического Труда Иваном Щербино. Мероприятие состоится в рамках культурного проекта «Собеседник», который реализуется музеем командира крейсера «Варяг» с июля этого года.
Иван Васильевич Щербино, почетный гражданин Тулы, многие годы работал гравером на Тульском оружейном заводе, где создал сотни уникальных художественных ружей, разрабатывая как саму технику исполнения, так и эскизы их оформления. Его творческое наследие включает также серию памятных медалей, значков, сувениров и живописные работы в техниках акварели и масла.
На встрече мастер лично расскажет о своем многогранном творчестве, а его супруга Лия Шариповна поделится воспоминаниями об их совместном творческом пути. Ученики и друзья художника — Алексей Бочаров и Юрий Козлов — представят свои работы и расскажут о влиянии, которое оказал на них учитель.
Мероприятие состоится 22 ноября в 12:00 в библиотеке по адресу: ул. Октябрьская, 201. Вход свободный, возрастное ограничение 6+.
В Санкт-Петербурге на велотреке «Локосфинкс» завершился чемпионат России в спринтерских дисциплинах.
В Тульском кремле состоялось необычное спортивно-культурное мероприятие проекта «Марафон без выходных: Тульский размах».
Футболисты «Арсенала» сыграли вничью с клубом «Ленинградец» в выездном матче 6-го тура чемпионата Первой лиги.
15 августа над территорией Тульской области уничтожили ещё 5 беспилотников.
В Туле 20 августа введут временные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции в районе стадиона «Арсенал».
Специалисты напомнили тульским родителям, на что обратить внимание при покупке школьной формы.